Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик

В Старооскольском художественном музее с 16 апреля по 20 июня 2021 года проходит выставка "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик". В экспозиции представлены произведения учащихся и педагогов Школы акварели. Выставка отличается значительным жанровым разнообразием. Это пейзаж,натюрморт, портрет, интерьерная живопись. Работы выполнены в технике акварели, карандашного рисунка, пастели, офорта. Часть произведений выполнена в смешанной технике.Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик В Старооскольском художественном музее с 16 апреля по 20 июня 2021 года проходит выставка "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик". В экспозиции представлены произведения учащихся и педагогов Школы акварели.Выставка отличается значительным жанровым разнообразием. Это пейзаж, натюрморт, портрет, интерьерная живопись. Работы выполнены в технике акварели, карандашного рисунка, пастели, офорта. Часть произведений выполнена в смешанной технике.

Специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в 1999 году. Художественный руководитель учебного заведения – Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров, вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – самый убедительный и короткий путь обучения. Вместе с Мастером в Школе работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных преподавателей, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками. Каждый из них – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.

Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик". Жители других городов знакомятся с творчеством Сергея Андрияки и художников-преподавателей Школы. География регионального проекта постоянно расширяется. Организуемая в больших и малых городах, она также помогает понять методику обучения, систему художественных заданий, приёмы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели. Всё это позволяет говорить о Школе акварели как о культурном Центре, вносящем весомый вклад в художественную жизнь страны.

Сергей Чернышев – яркий и самобытный представитель современного российского искусства. Художник увлекается графическим дизайном(фирменный стиль, упаковка, этикетка, плакат, eхlibris). В станковой графике он использует технику черно-белой и цветной гравюры на дереве и линолеуме,офорта, технику резцовой гравюры на меди. В монументальном искусстве – настенные росписи, мозаика, керамическое панно, витраж, реставрация росписей храмов, икон и картин. В акварельных пейзажах, натюрмортах и портретах мастера восхищает разнообразие и богатство колорита, умение мастерски передать нюансы светотени. Работы художника точны с точки зрения академического рисунка и реалистичны. В них чувствуется правда жизни. Погружаясь в цветочные натюрморты Екатерины Лукьяновой, отправляешься в чудесное путешествие, полное гармонии и ярких красок. Акварельный мир художницы наполнен романтизмом. Работы художницы отличаются разнообразием тематики, интересными композиционными и колористическими решениями, а также тщательной проработкой каждой детали.

Сергей Котов начинал работать в масляной технике, сейчас интерес художника лежит преимущественно в области многослойной акварели и рисунка. Художник работает в лучших традициях русской пейзажной школы. Пейзажи автора всегда интересны с точки зрения композиции и колористического решения. В работах художника много пространства, воздуха и солнечного света. Он постоянно совершенствует технику рисунка и свое мастерство, желая поведать о своем отношении к миру и рассказать о каком-то очень важном для него сиюминутном настроении, о красоте бытия. Не менее интересны работы Татьяны Чумаковой-Кузнецовой. Художница работает в технике многослойной акварельной живописи. Эта техника является одной из самых трудоёмких,поскольку требует особой концентрации внимания и большой выдержки. Эффект лёгкости и воздушности, тонкие цветовые переходы, свойственные многослойной акварельной живописи, способствуют созданию лирического образа, который отчётливо виден в работах художницы. Рассматривая натюрморты Екатерина Котляренко, отметим прекрасное владение техникой многослойной акварели,проработку нюансов светотени, смелые композиционные решения, акцент на мельчайших деталях изображения и богатство колорита. Цвет в работах художницы может быть контрастным, различаться по тону, но на картине он всегда будет гармоничен. В творчестве Анастасии Ереминой поражает то,насколько тонко художница чувствует натуру. Складывается ощущение, что можно ощутить аромат изображенных мастером цветов и почувствовать фактуру прекрасных букетов.

Проникают в душу и возвращают в детство трогательные и прекрасные работы учащихся Школы акварели. Вглядываясь в очаровательные произведения юных художников, трудно поверить, что они выполнены ребенком. Представленные на выставке работы будут интересны широкому кругу посетителей.