Выставка «Современная православная иконопись»

Любовь долготерпитъ, милосердствуетъ, любовь не завидуетъ, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствуетъ, не ищетъ своего, не раздражается, не мыслитъ зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрываетъ, всему верит, всего надеется, все переноситъ. Любовь никогда не перестаетъ.

Стих о любви из книги Нового завета -
Послание святого апостола Павла коринфянам.

Выставка «Современная православная иконопись» представляет более 40 известных и особо почитаемых русских икон, выполненных Старооскольской иконописной мастерской во имя святых Петра и Февронии.

Содержание и отображение строк о любви из Послания святого апостола Павла коринфянам нанесено на все представленные на выставке иконы в знак выражения особого отношения основателей мастерской к основной движущей жизненной силе - любви.

Русская икона – образ для молитвы, зримо рассказывающий о сути христианской веры, открывающий «окно» в иной, высший мир, и одновременно это ценнейший художественный образ, являющийся неотъемлемой частью национального достояния России и достойным вкладом в сокровищницу мировой культуры.

Русская иконопись, придя на Русь вместе с христианством из Византии, со временем стала глубоко национальным, самобытным явлением. Иконами освящаются жилища, торговые места, их берут с собой в дорогу, по особым случаям ими одаривают близких, дорогих гостей. Вся жизнь русского человека проходит под покровительством образов святых.

При всей верности канонам русское иконописание сложилось как яркий и самостоятельный культурный феномен, неразрывно связанный с историей, меняющимися политическими и социальными идеями, эстетическими вкусами.
В экспозиции можно увидеть полную коллекцию иконописных работ Великих Православных Праздников: Воздвижение Креста Господня, Преображение Господне, Воскресение Христово, День Святой Троицы, День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Усекновение главы Иоанна Предтечи и другие.

На Руси сложилось особенное почитание Богородицы. Её изображения по разнообразию сюжетов и их распространённости превосходят остальные.В экспозиции выставки представлены основные типы образов Богородицы:Казанская, Владимирская, Новгородская, Грузинская икона Божией Матери, Неупиваемая Чаша, Всецарица и другие. А из общего числа двунадесятых праздников четыре посвящены Богоматери: Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм, Благовещение, Успение.

На выставке представлены списки почитаемых православных святых Руси и современной России таких как Николай Чудотворец, Тихон Задонский, Ксения Петербургская, Матрона Московская, Пётр и Феврония, Неопалимая купина и другие.

Выставка «Современная православная иконопись» будет работать до 12 апреля 2021 года.

Старооскольскаяиконописная мастерская во имя святых Петра и Февронии основана 21 декабря 2018 года при Крестовоздвиженском храме в слободе Ямской. Популяризация традиционной православной культуры и знакомство с современной иконописью – основополагающая цель мастерской.

Ксения Косарева,
научный сотрудник
МКУК «Старооскольский художественный музей»