Увлекательная резьба

Чуликов Владимир Иванович родился в 1936 году в городе Бийск Алтайского края. В 1939 году переехал в Казахстан город Кустанай. В 1965 году окончил Челябинский политехнический институт отделение автомобильный транспорт. Чуликов Владимир Иванович

Знакомясь с биографией Владимира Ивановича Чуликова, понимаешь, что ее хватило бы на большую интересную книгу. Вот, например, в 1974 году, по вызову, приехал в Старый Оскол и, будучи заместителем начальника управления, малой механизации треста «Жилстрой», участвовал в строительстве объектов ОЭМК и Нового города. Был свидетелем закладки первого камня строительства Нового города.

Чуликов словно герой рассказов Джека Лондона, много и интересно может поведать и своей работе на золотоносных приисках в Якутии, куда его занесла натура романтическая и мечтательная. Именно такая романтическая натура помогла прожить и проработать на Северной земле около девяти лет. В 1988 году он вновь возвращается в Старый Оскол и как инженер – транспортник по профессии устраивается на Старооскольский цементный завод. В карьере добился многого - был ведущим инженером по транспорту, одним из основателей службы маркетинга предприятия. С 1991 года возглавил предприятие ООО «Дорога Сервис». Подразделение, руководимое В.И. Чуликовым, следило за состоянием дорог на территории завода, участвовало в строительстве новых объектов, поддерживало чистоту и порядок на предприятии.

Фамилия Чуликов на заводе известная. В АСУТП инженером трудиться его сын - Роман. У Чуликова есть внук Владислав. Возможно, когда он вырастет, тоже станет цементником, а возможно займется творческим мастерством как его дед. Времени еще много, тем более дед к этому пришел не сразу.

Владимир Иванович увлекся резьбой сравнительно недавно. Всего лишь три года назад. Возможно, любовь к дереву перешла по наследству. Ведь прадед Владимира профессионально занимался изготовлением выездных фаэтонов. Был известным мастером своего дела в Молдавии.

На выставке «Увлекательная резьба» представлено 28 работ в технике рельефной резьбы, которая считается одной из трудоёмких, поскольку требует огромного терпения, усидчивости и мастерства резчика, а также использования большого количества инструментов.

Сюжеты для своих работ Чуликов подбирает по зову души, увидел, вдохновило – мастер берётся за работу. Поэтому тематика его изделий затрагивает такие области как история, мифология, релилигия, а так же животный и природный мир.

А мастерству Владимир Иванович продолжает обучаться до сих пор. Он уже изучил свойства многих пород дерева, освоил некоторые законы композиции и рисунка, овладевает сложными приемами передачи объема предметов. Несмотря на отсутсвие художественного образования мастер смело инпровизирует с перспективой, добавляя в свои работы неожиданные тематические решения и визуальные детали.

Владимир Иванович как настоящий художник с головой окунается в увлекательную работу. Мастер часто оглядывается по сторонам, мечтает увидеть интересный сюжет и вополтить его в дереве, на радость себе и окружающим.

главный хранитель
МКУК «Старооскольский художественный музей»
И.А. Шаповалова

Материалы подготовлены с использованием информации из Сборника очерков и воспоминаний, посвященных 35-летию Старооскольского цементного завода. Е.Н. Еевсюков. Гигант цементный Приосколья – Старый Оскол, «Ямская степь», 2004 г.