Поддержите художественный музей во всероссийском народном онлайн-голосовании

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Лариса Зенина (1949 г.р., Липецкая обл.).
Живописец.
График.

Окончила Московское художественно-промышленное училище им. Калинина, ткацко-ковровое отделение (1973), Курский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет (1992).
«Изумительно точное восприятие красоты окружающей природы…, много в ваших картинах добра и любви к природе…, мы получили радость и удовольствие от смены эмоциональных настроений Ваших работ…» - такие строки оставлены посетителями выставки Ларисы Зениной «Времена года», проходившей в Старооскольском художественном музее в 2006 году.

Сегодня в залах музея новая выставка Ларисы Михайловны «Наедине с природой», в которой с константным вдохновением автор наслаждается общением с живой природой.

Первые уроки рисования маленькая Лариса получила от своей мамы Надежды. Именно благодаря маме у неё развилась любовь к прекрасному. Это повлияло на выбор будущей профессии. После получения средне-профессионального образования устроилась художником-оформителем в КМАпроектжилстрой, затем десять лет работала преподавателем ИЗО в городской художественно-эстетической гимназии № 2 (ныне МБОУ «Гимназия №18»). С 1994 года работает в Детской художественной школе г. Старый Оскол. С 1995 г. по 2000 г. руководит городским методическим объединением по изобразительному искусству, руководит методической секцией школы по скульптуре.

На протяжении всей своей художественной деятельности Лариса Михайловна принимает участие в творческих городских, междугородных выставках и пленэрах. Более 30 авторских живописных и графических работ Ларисы Зениной хранятся в фондах Старооскольского художественного музея.

Выставка «Наедине с природой» включает работы, исполненные в трех изобразительных направлениях – масляная живопись, пастельные и акварельные работы. Многообразие художественных материалов, применяемых художником, объясняет временной период создания представленных работ – с 2004 по 2018 годы. Пейзажи чистой природы, виды на город с удаленной позиции, крыши одноэтажных домиков уютно соседствующих друг с другом наполнены особой гармонией - чувством композиционного такта тонкого колорита и эмоций автора. Кажется, что автор абсолютно в равной степени восхищен всеми временами года. Весна и осень предстает в работах художницы в их многоизменчивых настроениях погоды, лето и зима звенят утверждающей красотой природы. Фигуры людей, включенные в композиции, обогащают работы повествованием и заставляют чуть дольше задержаться в размышлениях о единении человека с живой природой.