Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Художественный музей представляет выставку «Женский портрет» из фондовой коллекции графики. На выставке можно познакомиться с творчеством художников - Узбекистана, Москвы, Санкт- Петербурга, Старого Оскола. Она разнообразна по композиционным интерпретациям и жанрам. На выставке можно увидеть традиционный портрет и жанровые сцены.

В искусстве существуют вечные темы. Одна из них посвящена женщине. У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину. Неоспоримо одно — во все века и времена женский образ привлекал, привлекает и будет привлекать особое внимание художников.

Созданные в портретном искусстве образы женщин несут в себе поэтический идеал в гармоническом единстве его душевных качеств и внешнего облика. По портретам мы можем судить, как на внешность женщины, ее душевный склад влияют общественные события, мода, литература, искусство, технический прогресс. С изменением самого общества, менялось понятие о женской красоте.

Каждый художник вкладывает в произведение, прежде всего, своё понимание идеала женской красоты. Неважно, к какому из течений или эпохе изобразительного искусства принадлежит художник: античность или возрождение, классицизм или импрессионизм; кого изображает: балерину или простую крестьянку; важно само представление мастера об идеале женской красоты. По этим произведениям можно составить понятие о повседневной жизни, отношениям мужчины и женщины, времени, в котором они жили.

Предлагаем ознакомиться с выставкой и определить, какой идеал женской красоты существует в нашем современном мире.