Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Тема Великой Отечественной войны находит отражение во всех сферах изобразительного искусства. Ее события раскрываются в живописных полотнах, графических сериях, фильмах и театральных постановках. Участники сражений становятся героями живописцев, скульпторов, графиков, режиссеров.
Зрительный ряд виртуальной выставки картин из фондовой коллекции музея «Дорогами ушедших дней» представлен живописными и графическими произведениями художников, чье творчество связано с историческими и политическими событиями России. Марина Пашковская, Александр Мамонтов, Григорий Гритчин, Станислав Косенков, Николай Бут, Анатолий Галюзин в поиске волнующих тем раскрывают скорбные минуты прошлого столетия.
Линогравюры «У калитки. Ожидание», «Домой» - произведения одного из ярких представителей нашего края, выдающегося графика, заслуженного художника РСФСР Станислава Степановича Косенкова. Художник родился в 1941 году, в своём творчестве не раз обращался к теме военного и послевоенного детства. В произведениях зачастую прослеживается образ печального русоволосого мальчика, ожидающего отца с фронта, в котором автор изображает себя. Несмотря на это, его работы светлы и созерцательны, наполнены твердой надеждой в будущее.
Особое место занимают картины Анатолия Арсентьевича Галюзина. Художник родился в год Победы и, наверное, этот факт играет большую роль в выборе тематики произведений. Полотна часто наполнены сюжетами трагических событий, о которых автор узнал из многочисленных рассказов родных. В произведениях, вошедших в экспозицию: «Мин нет», «Набат», «5 февраля», «Письма отца» центром внимания становятся – личные переживания, размышления о военных событиях.
Выставка открывает многообразный мир художников разного времени, повествующих трагические страницы в истории нашей страны.