Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Выставка из фондов Острогожского историко-художественного музея имени И. Н. Крамского «Донские просторы».

Пейзаж — символ Родины. Он понятен и любим всеми. Неслучайно любимая тема творчества многих художников – природа. В самые тяжелые времена природа остается для человека вечным источником оптимизма. В ней, как в зеркале, отражается душа народа. Для пейзажиста важно не просто фотографично передать «красивость» какого-нибудь уголка природы, а понять, прочувствовать и отразить на полотне ее обаяние, трепетность, лиризм.
ЩЕДРИН Владимир Ильич (родился 14.07.1942, город Воронеж), живописец, член Союза художников (1970). Окончил живописно-педагогический факультет Пензенского художественного училища (1965). Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок с 1965 года. Работает преимущественно в жанре пейзажа.
Тулупов Николай Иванович, член союза художников, родился 9 июня 1923 года в многодетной семье. Окончил Пензенское художественное училище. До восьмидесятых годов писал в светлых тонах, после восьмидесятых работы становятся темные, даже черные. Очевидно, что- то произошло со зрением. Эти работы написаны в таком спектре, что человеческий глаз не воспринимает эти цвета. Совсем другое впечатление производят работы, если на них смотреть через фотоаппарат с функцией "ночная съемка". Не раз выставлялся на выставках, но так и остался не понятым в нашей стране. А вот за рубежом его оценили. Его работы украшают частные коллекции Америки и Европы. Умер Николай Иванович 18 августа 1998 года.
Успенская Ксения Николаевна, родилась в семье профессора Н. А. Успенского. Художественное образование получила в Москве. Недолго там проработав, вернулась в Воронеж, здесь были написаны её работы «Первоклассница», «Юля», «Мальчик в кресле», «Пора золотая», «Не взяли на рыбалку». К. Н. Успенская иллюстрировала школьные учебники, произведения, открытки. Работы К. Н. Успенской приобретены Государственной Третьяковской галереей, Министерством культуры России, Воронежским областным художественным музеем им. И. Н. Крамского, частными коллекционерами.
ПИЧУГИН Николай Михайлович (14.04.1918, город Козлов Тамбовской губернии - 03.05.1983, город Воронеж, похоронен на хуторе Прияр Лискинского района Воронежской области), живописец, член Союза художников (1952). В городе Воронеже с 1920 года. Участник Великой Отечественной войны. В 1930-е годы посещал изостудию А.П. Васильева, пользовался консультациями А.А. Бучкури, М.П. Крошицкого. В 1938 году вступил в члены Товарищества «Художник». Учился в Воронежском художественном училище (1939). В 1946-1950 годах работал в городе Мукачево Закарпатской области (Украинская ССР) под руководством художника Ю.Г. Вирага, в 1950 году вернулся в Воронеж. Участник городских, областных, зональных, республиканских выставок с 1951 года. Персональная выставка произведений Пичугина состоялась в 1978 году в Воронежском областном музее изобразительных искусств.
Василий Павлович Криворучко (1919 – 1994) — живописец, график. Заслуженный работник культуры РСФСР, Лауреат премии Сергея Радонежского (1992), почетный гражданин Воронежа (1993), общественный деятель. Родился 10 августа 1919 года в селе Ново-Песчаное (Алтайский край). Василий Павлович учился в Харьковском художественном училище (1935—1939). Участник Великой Отечественной войны. В 1946 продолжил учебу в Московском государственном педагогическом институте на художественно-графическом отделении. Его главные произведения — исторические циклы: «Воронеж корабельный», «Моя Русь», «На поле Куликовом». Кроме того, Василием Павловичем созданы исторические циклы «Мы русские люди», «На защиту Отчизны», «Горит татарника огонь». Так же Криворучко создал серию произведений на основе поездок по странам Европы, Средиземноморья и Африки.
Звонарёв Федор Павлович (1929–2000) Живописец, пейзажист. Родился в Воронеже, жил и работал в Воронеже. Окончил живописное отделение Ленинградского художественного училища (1959). Член Союза художников СССР (1967). Участник зональных выставок «Край черноземный» (1964, 1967, 1969, 1974), республиканской выставки «Советская Россия» (1975). Персональные выставки состоялись в Воронеже (1979, 1989, 1999). Автор серии произведений «Северные пейзажи» (1962), «По Оке» (1980), «Старый Воронеж» (1984). Автор многих работ, выполненных на Кольском полуострове (1963–1964), на Алтае (1970–1971), в Карелии (1975–1978). В более поздний период жизни на своей даче в д. Шестаково, расположенной около р. Битюг, среди живописных меловых гор Федор Павлович черпал вдохновение, работая на пленэре. Работы Ф.П.Звонарева хранятся в Воронежском художественном музее им. И.Н.Крамского, а также представлены в частных коллекциях Норвегии, Финляндии, Швеции, Великобритании, США. ГУЛЕВСКИЙ Сергей Петрович (родился 13.04.1954, город Воронеж), график, член Союза художников (1990), лауреат международного конкурса плаката (1988), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1998). Окончил Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище (1977), отделение декоративно-прикладного искусства Харьковского художественно-промышленного института. Директор Воронежской детской художественной школы (1988-1990), Воронежского художественного училища (с 1990 года), декан факультета живописи Воронежской государственной академии искусств (с 1994 года), председатель правления Воронежского областного отделения Союза художников (1998-2002). Участник областных, зональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных, международных выставок с 1984 года.