План выставок на 2019-2020 г

Касса закрывается
за 30 минут до конца
рабочего дня

В 2014 году по инициативе «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. М. Шилова» при поддержке Департамента культуры города Москвы, и лично Президента РФ В. В. Путина, был разработан и успешно реализуется проект передвижных тематических выставок народного художника СССР, академика РАХ А. М. Шилова «Они сражались за Родину!».

На выставке представлена 31 картина, раскрывающая тему подвига героев Великой Отечественной войны. Образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было — одна из главных тем в творчестве А. Шилова. На протяжении всего творческого пути мастер создает живописную летопись поистине героического поколения. Цикл работ, посвященный нашим легендарным современникам, составляет уже более 40 полотен, в которых А. Шилов запечатлел лучшие духовные черты наших ветеранов – мужество, благородство, патриотизм, на примере таких людей надо воспитывать молодежь.

В рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне за 2014-15 г.г. картины побывали уже в 12 городах. С огромным успехом выставки прошли в городах воинской славы Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, Твери, Коврове, городах-героях Минске, Волгограде, Туле, Севастополе, Смоленске. Учитывая невероятную востребованность и патриотическую направленность выставки, 2016 году было решено продолжить проект еще в 5 городах России, одним из которых, стал Старый Оскол.

В феврале планировалось открытие выставки в стенах гостеприимного «Старооскольского художественного музея». Была развернута широкая рекламная компания, но в процессе подготовки выявилась проблема, которая стала препятствием для организации выставки. Оказалось, что в камерных залах музея невозможно разместить экспозицию в полном объеме, а в подсобных помещениях недостаточно места для хранения климатических ящиков, в которых транспортируются картины. Изменение объема экспозиции стало бы нарушением концепции проекта, а исключение ключевых масштабных работ представляется невозможным, так как они являются основополагающими произведениями, раскрывающими тему патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего победу над фашизмом. К огромному сожалению обеих сторон, проведение выставки «Они сражались за Родину!» в «Старооскольском художественном музее» отменяется.

А. Попова
Главный хранитель
г. Москвы "Галерея А. Шилова"

По инициативе директора МКУК «Старооскольского художественного музея» Е. М. Марковой и Управления культуры администрации Старооскольского городского округа было решено представить на сайте музея виртуальную выставку «Они сражались за Родину!»

В рамках работы выставки будут проведены лектории о творчестве художника с показом документального фильма 5 февраля в 14:30