План выставок на 2019-2020 г

за 30 минут до конца
рабочего дня

Несущие солнце!

Не слушайте тех, кто скажет, что жизнь в небольшом городе однообразна и скучна, а «легкий шопинг» чуть ли не лучший способ времяпровождения в выходные и праздничные дни. Эти люди просто не нашли компанию, чтобы пойти в музей. В Старом Осколе их два. Старший – краеведческий – хранит много примечательных историй и достоверных фактов о прошлом родного города. Небольшие габариты Художественного музея, расположившегося немного выше головного отделения Сбербанка по улице Ленина, прямо противоположны динамичной жизни, которая ведется внутри него.

Каждый месяц здесь новая экспозиция! Сегодня, последние дни работает необычайно яркая и запоминающаяся выставка лучших художников города «Картина года». Живопись, графика, ДПИ – 43 художника, более 150 авторских работ. Каждому зрителю абсолютно гарантирована встреча с картиной, созвучной внутренним струнам его души! Здесь представлены излучающие свет оскольские пейзажи Анатолия Галюзина, эксцентричные полотна с южной природой Юрия Болотова, ожившие на холсте «глиняные истории» Елены Марковой, виртуозные акварели Аллы Филимоновой, динамичные композиции Татьяны Поперековой.

Молодые художники не отстают. Дебютантами выставки стали Вера Тимошенко и Федор Воронов. Дина Сыряная видит город в черно-белой графике, а настроение выставке задала поистине воодушевляющая работа Дмитрия Краснова – «Несущий солнце»!

И ведь действительно, в эти морозные январские дни выставка картин современных старооскольских художников привносит в наш мир много света, тепла и разнообразия! Стоит только отвлечься от мимолетной суеты, прийти в Старооскольский художественный музей, тем более 5 февраля здесь открывается не менее увлекательная выставка «Художник и его жизнь».

Кристина Евсеева
старший научный сотрудник
МКУК «Старооскольский художественный музей»