План выставок на 2019-2020 г

Касса закрывается
за 30 минут до конца
рабочего дня

В канун нового 2016 года в художественном музее начала работу традиционная итоговая выставка живописи, графики, ДПИ «Картина года» художников и мастеров города Старый Оскол. На выставке можно познакомиться с работами сорока трех творцов и более 170 произведениями искусства в их исполнении. В экспозиции представлен большой спектр видов и жанров изобразительного искусства. Самым ярким, захватывающим и популярным направлением деятельности старооскольских художников является живопись и графика.

Тон всей выставке задают образные портреты в исполнении Дмитрия Краснова. Глубокий по содержанию портрет крымского художника Евгения Владимирова является своеобразным олицетворением жизни творца, за плечами у которого яркая, насыщенная творческая жизнь. Небольшая картина «Несущий солнце» является символом несгибаемой творческой мысли и внутреннего полета души художника.

Насыщенным в плане пленэрных поездок был 2015 год для Юрия Болотова и Александра Филиппова. Самым запоминающимся событием стало путешествие в осенний Крым. Итог - десятки сделанных этюдов и несколько больших полотен представленных на выставке: «Крым», «Теплый вечер», «Набережная Коктебеля после дождя», «У самого синего моря». Художников вдохновляло все - высокое, «дышащее» горным воздухом небо, ультрамариновое «уходящее» почти в черный цвет море, доброжелательное отношение людей. Так же крымская тема прослеживается в акварелях Аллы Филимоновой и пейзажах Ирины Войт.

Тема путешествий всегда интересует художников. Татьяна Ярковая была на творческой даче в Вышнем Волочке несколько лет назад, это место до сих пор продолжает вдохновлять ее на создание картин воспоминаний. В экспозиции можно увидеть одну из них «Академическая дача им. И.Е. Репина».

Художники окунают нас в мир воспоминаний и размышлений, заставляют задуматься о сегодняшнем дне и вспомнить историю города. В картине Александра Толмачева «Старый Оскол в XVII веке» живописец фантазирует, какоймогла бы быть крепость «Оскол» несколько сотен лет назад. Изображение побуждает зрителя еще и еще раз самим обратиться к истокам и перечитать страницы истории нашего края.

Сюжеты быта провинциального города бесконечны. Это и праздничные гуляния, и трудовые будни, и веселая, всеми любимая ярмарка. Ярмарочные – базарные дни ждали, на них всегда съезжались торговцы, мастера–ремесленники, уличные циркачи и артисты. Предчувствие начала базарного дня, когда город только-только просыпается, в открытое окно врывается свежий утренний воздух, на ветру развивается домотканая занавеска, бравый гармонист и статная барыня собираются на ярмарочные гуляния. Все это отразила Елена Маркова в картине «Старая ярмарка» 2015 г.

Тему места человека в этом мире и таинство его появления затрагивает в своей картине «Зарождение» Анатолий Галюзин. Художники, ни смотря ни на что, продолжают любить, мечтать, удивляться и пишут романтические пейзажи о красоте нашей Оскольской земли. В своих картинах они создают гармоничный мир, способный радовать и приносить эстетическое удовлетворение. Примером этому служат полотна, выполненные Еленой Марковой «Голубой ковер», «У дороги». Запоминающимся акцентом выставки стали колоритные картины Татьяны Ярковой «Касаясь верхушками неба», «Натюрморт с кукурузой», а так же большой зимний пейзаж Ирины Войт «Зима» и серия удивительно тонко выполненных акварельных работ в исполнении Анатолия Галюзина.

В экспозиции представлен большой раздел декоративно- прикладного искусства, в котором можно познакомиться с промыслом Старооскольской глиняной игрушки, техникой эмали, гончарством, росписью по металлу и керамике, лоскутным шитьем.

Выставка начинает свою работу накануне Нового года и заканчивается в конце января. Ждем всех любителей искусства окунуться в мир прекрасного, получить положительный заряд энергии на весь 2016 год.

Главный хранитель музея Ирина Шаповалова