вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Старый Оскол – бывший уездный городок, образовавшийся в 1593 г. как один из сторожевых постов на южных рубежах Руси. Здесь жили казаки, защитники границ русских – пушкари, ямщики, стрельцы. Слободы вокруг города и сейчас хранят память о былых временах в своих названиях: Стрелецкая, Ямская, Пушкарская, Казацкая, Ездоцкая. Первоначальное название – Оскол – было дано по названию реки, на берегах которой он расположился. В 1655 г. город переименован в Старый Оскол.

В разное время город входил в состав: Киевской губернии (1708— 1719), Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1797—1928). В 1780 году был утверждён герб Старого Оскола. С 1928 года — административный центр Старооскольского района, входившего в состав Центрально-Чернозёмной области. В 1954 году город вошёл в состав новообразованной Белгородской области.

В конце 60-х — начале 70-х гг. XX века в связи с активным освоением КМА город обрёл значение как крупный центр чёрной металлургии.

В 2011 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества во время Великой Отечественной войны Старый Оскол был удостоен почетного звания «Город воинской славы». 1960-70-х гг. ознаменованы началом активного индустриального развития Старого Оскола.

В 1970-80-х гг. в город приехало много специалистов разных областей, в том числе и художников, архитекторов, поэтов и музыкантов. В 1988 г. был основан Старооскольский художественный музей, в последующие годы ставший одним из главных центров единения творческих людей на пути приобщения к искусству и развития культуры жителей Старого Оскола. Наряду с экспозиционной деятельностью из фондовой коллекции, а также городских и межрегиональных выставок современного искусства, музей стал организатором первых персональных выставок многих художников, проживающих в городе. Сегодня, в городе живут и работают художники разных творческих устремлений и величины мастерства. Они являются участниками городских и межрегиональных выставок, участвуют в международных пленэрах, всероссийских выставках. Работы многих из них входят в собрания городских художественного и краеведческого музеев, хранятся в музеях близлежащих городов, а также картинных галереях и частных собраниях европейских городов.

Направленность творчества современных старооскольских художников в большей мере определяет географическая расположенность и мирный уклад жизни небольшого города. Любование тихой красотой природы среднерусской полосы, почитание истории и народных традиций, прославление православной культуры - главенствующие темы творчества современных старооскольских художников.

Пейзажи родного Оскольского края, уютные улочки и домики «из прошлого» старинного города, картины-размышления о связи поколений и важности сохранения истории – представлены сегодня в коллективной выставке изобразительного искусства современных художников «Ритмы и краски Старого Оскола».

Старший научный сотрудник МКУК «Старооскольский художественный музей» Евсеева К.А