вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Многим известен промысел старооскольской глиняной игрушки и имена ее мастеров, среди которых стоит выделить семью Лобынцевых – Татьяну Викторовну и Владимира Ивановича, которые вот уже более 25 лет занимаются изучением и развитием народного промысла.

В августе 2015 года Татьяна Викторовна ушла из жизни. Предложенная выставка посвящена ее памяти. В нее вошли глиняные игрушки из фондов Старооскольского художественного музея. В представленных работах вы увидите игрушку сестер Гончаровых, первых учителей и наставников мастера. Так же познакомитесь с игрушками самой Татьяны Викторовны и ее супруга Владимира Ивановича. Интересно так же будет увидеть изделия их учеников и последователей: Шиян Т.А. и Рощупкиной О.М.

Лобынцева Татьяна Викторовна родилась в 1951 году в городе Валуйки Белгородской области. В 1972 году окончила художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. Является ученицей потомственных мастеров старооскольской глиняной игрушки сестёр Гончаровых - Натальи Михайловны и Ольги Михайловны.

Татьяна Викторовна - яркая личность, талантливый педагог, автор программы преподавания лепки и росписи старооскольской глиняной игрушки, награждена Сертификатом Международного конкурса профессионального мастерства. В 1989 году ей было присвоено звание «Народный мастер России» по народному искусству. С 2007 года она, вместе с супругом Владимиром Ивановичем Лобынцевым, являлась бессменным руководителем городского творческого объединения мастеров старооскольской глиняной игрушки "Традиция", которое действует на базе Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества. В 2009 году ей присвоено звание «Народный мастер Белгородской области».

В своём творчестве сохраняет основы традиционного мастерства изготовления старооскольской глиняной игрушки. В каждой из ее игрушек прослеживается авторский стиль исполнения и бережное отношение к сохранению характерных особенностей лепки и приёмов росписи. Вместе с традиционностью сюжетов и образов автор позволяла себе творческое отступление от канона, которые проявлялось в отдельных элементах пластики и росписи. Творческой инновацией Лобынцевой Т.В. является создание новых видов изделий: «Поросёнок», композиции «Хозяйка с поросятами», «Хозяйка с курицей и петушком».

Татьяна Викторовна была постоянным участником Всероссийских, Региональных, областных и городских выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Глиняная игрушка, изготовленная Лобынцевой Т.В., занимает достойное место в коллекции нашего музея.

Главный хранитель «Старооскольского художественного музея»

И.А. Шаповалова.