Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

1 августа 2015 года в художественном музее начала работу выставка «Родная сердцу сторона», на которой представлены живописные, графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства из фондов музея. Картины отображают неповторимую красоту российской земли в реалистическом пейзаже, натюрморте и портрете.

Для каждого художника есть место, которое он считает по-настоящему родным, там и дышится легко, и небо там выше, и птицы поют звонче. Для белгородского художника Кудрявцева Г.А. этим местом стало село Кошлаково, которое находиться в Шебекенском районе Белгородской области. Геннадий Андреевич вновь и вновь обращается в своих картинах-этюдах к этому красивому месту, создавая серию пейзажей в разное время года.

Мастера реалистического пейзажа - Щербаков Б. В., Легоставева А.С. и Каманина А.М. в своих произведениях воспевают красоту русской природы, создавая поистине эпические, наполненные лиризмом образы.

Многие пейзажи экспозиции рассказывают о Старооскольской земле. Здесь, когда-то шли ожесточенные бои, и земля была изранена снарядами. Сейчас это плодородный, цветущий край, где бережно хранят свою историю. В произведениях живописцев: Марковой Е.М., Филиппова А.Г., Болотова Ю.И., Ярковой Т.Д. отражена самобытность уходящей архитектуры провинциального города.

Портреты, написанные Голышевым В.В. и Шляпниковым П.С., рассказывают о людях, которые оставили неизгладимый след в культурной жизни города - это поэты Михалев В., Рудаков М. Ярким акцентом выставки стали произведения, молодого художника Дмитрия Краснова, посвященные русским красавицам в национальных костюмах старооскольского района. Некоторые моменты истории отразились и в образах традиционной старооскольской глиняной игрушки. На выставке можно увидеть изделия Гончаровой О.М., Гончаровой Н.М. – мастеров, которые в середине 1980-х годов занимались возрождением промысла.

Экспозиция будет работать до конца августа, приглашаем старооскольцев и гостей города познакомиться с произведениями изобразительного искусства и окунутся в прекрасный и неповторимый мир живописи.

Главный хранитель И.А. Шаповалова