Часы работы музея
в летнее время

Глинская Валентина Николаевна родилась 30 мая 1948 г. в Семипалатинской области, село Б-Буконь. В 1966 году окончила 11 классов, поступила в швейное училище г. Усть-Каменогорск, которое окончила с отличием. Была направлена для дальнейшего обучения в единственный в СССР Новокуйбышевский Индустриально-педагогический техникум на швейное отделение. По окончании работала в ГПУТ-3 города Алма-Ата мастером производственного обучения. Затем в городе Серебрянск в ГПТУ-80 преподавала спец. дисциплины по швейному производству. С 1979 по 1995 годы работала в школе учителем труда и домоводства. С 1996 года обучала детей премудростям швейного дела в Старооскольском городском доме культуры «Горняк». Затем перешла в Дом ремесел, где проработала мастером ДПИ до пенсии. После выхода на пенсию несколько лет трудилась в ЦДЮТ - № 1 педагогом дополнительного образования. В настоящее время занимается в народной студии «Вдохновение». Участвовала в первой городской выставке Декоративно-прикладного искусства, организованной Домом ремесел, в Старооскольском художественном музее. Имеет более 80 грамот, дипломов, благодарственных писем за участия в выставках и фестивалях.

Выставка «Цветущее лето» посвящена вышивке лентами, которую мастер любит и выделяет из всех видов творчества. Вышивка лентами была известна еще со времен Древней Греции. В XIV веке вышивка стала расширять свое бытовое применение. Наивысший расцвет произошел во время правления короля Людовика XV. Тогда знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу или происхождению носившего их.

Именно в это время во Франции появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала дамы стали украшать свои платья, оформлять корсажи мелкими розочками «а ля рококо», листьями и множеством разнообразных цветов с жемчужинами и хрусталиками. В ателье, носивших высокое звание «Поставщики королевского двора» с помощью простой иглы и лент создавали настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру от Лондона до Претории.     Мастер считает, что вышить лентами можно любую одежду, постельное белье, скатерти, полотенца, шкатулки, занавески и даже яичную скорлупу. Помимо вышивки Валентина Николаевна занимается шитьем, всевозможными видами вязания, куклоделием. Она очень увлечена своим занятием, оно помогает идти по жизни с оптимизмом и радоваться каждому дню.

Главный хранитель И.А. Шаповалова