вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

В 12 июня  2014 года в Старооскольском художественном музее открылась выставка живописи «Не в одних стихах поэзия…» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Это уже вторая выставка, организованная совместно с художественным музеем. Первая была посвящена западноевропейской гравюре XIX века.

Красоту, неповторимое обаяние средней полосы России, Спасского-Лутовинова и его окрестностей, тургеневских мест Орловского и Тульского края – Бежина луга и села Тургенева, Малиновой воды и хутора Петровского передают пейзажи мценских,  орловских и московских художников: Л.И. и А.И. Курнаковых, Г.В. Дышленко, В.А. Дудченко, Ю.В. Жигалова, Ю.А. Козленкова, С.И. Прокопова и др. – всего 40 работ из фондов музея-заповедника.

Правдивое чувство природы, верный глаз, хороший вкус, прекрасная школа – всё это присуще пейзажам перечисленных мастеров. Художники не иллюстрируют Тургенева, они просто восхищаются теми же местами, той же красотой, что вдохновляла и великого писателя. «Работа над пейзажем здешних мест, - говорил Ю.В. Жигалов, - не может никогда прекратиться. Её хватит на много-много поколений, потому что каждый будет находить здесь своё, раскрывать «своё лицо»».

Многие из представленных на выставке произведений, как, например, пейзажи В.А. Дудченко, запечатлевшего Спасское-Лутовиново в 1940-50-е гг., сегодня приобрели ещё и большую историческую ценность.

Выставка продолжит свою работу до 27 июня 2014 года.