Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

6 октября в залах художественного музея представлена выставка живописных картин Болотова Ю.И. – члена Союза художников России «Родная деревня»

В экспозиции представлены 53 картины, выполненные в жанрах пейзаж и натюрморт.

Родина в жизни каждого из нас занимает особое место. Любовь, привязанность к ней проявляется по-разному. У талантливого человека эти чувства находят отражение в творчестве. Красота родной земли всегда вдохновляла писателей и поэтов, живописцев и музыкантов на создание произведений искусства.

Болотов Ю. И. уроженец Курской области. В 1977 году окончил Бутурлиновское художественно - графическое училище, в 1995 году окончил Курский педагогический университет художественно - графический факультет. С 1998 года член Союза художников России. Многогранность, неповторимость природы тихой провинции стала источником творчества для Юрия Ивановича. Величественные образы родной природы не оставляют его равнодушным. Почти каждый день он выходит на пленэр и пробует раствориться в природную среду, при этом со слов художника это растворение происходит буквально за считанные секунды.

Большая часть живописных полотен посвящена мотивам сельской жизни. Скромная деревенская окраина завораживает зрителя живописной красотой природного окружения и неторопливым течением будней. Бескрайние просторы зелёных полей, чистый прозрачный воздух и искры ранней росы в первых лучах солнца рождают удивительные мотивы. В ярких, экспрессивных по колориту деревенских пейзажах, художник мастерски передаёт внутреннюю гармонию единства природы и человека.

Ст. научный сотрудник Боклагова Г.Л.