Часы работы музея
в летнее время

Современное искусство в наши дни – вопрос, ищущий ответа во все времена.  Что понимаем мы сегодня под этим словом?  Для каждой поры и эпохи существует своя современность.

Романтики рубежа XVIII—XIX вв. утверждали, что Классицизм ретроспективен, а Романтизм всегда современен. Современным было творчество мастеров Барокко в сравнении с маньеристами того же времени. Подлинно современным искусством провозглашали свое творчество авангардисты, модернисты, неоклассицисты, конструктивисты.

Современное искусство – значит принципиально новое, во всех аспектах изобразительной речи: и в цвете, и в форме, и в содержании. Вместе с этим истинный художник, как правило, не замыкается в сугубо личном пространстве своей работы, отражая актуальность настоящего дня, но и свободно перемещается в историческом пространстве. Для него одинаково важны искусства всех веков, все течения и направления, школы, поскольку подлинно художественные произведения, созданные в любую историческую эпоху и в любом стиле, вне времени и актуальны.

«Живописное соцветье»  - выставка современного искусства художников городов России. Экспозиционный ряд отличается обилием изобразительных жанров и техник. Работы исполненны, как в традиционном ключе, так и приближенные к авангарду.

Галерея произведений художников северной столицы А. Белугина «Портрет современника», Владимира Игумнова «Без названия», Гретты Манукян «Танго», Ян Сера «Голубой город» оставляет многозначные впечатления. Преобладание жизнеутверждающих колористических нот настраивает на легкое восприятие картин. И напротив, избираемые художниками сюжеты, манера преподнесения формы задерживают и побуждают к размышлениям о задумке автора.

Старооскольские художники разнообразны в своих изобразительных предпочтениях. Одни работают в традициях академического искусства, и тяготеют к отображению пейзажей среднерусской полосы (Григорий Бугаков «Летняя речка»), натюрмортов (Светлана Соловьева «Весна пришла», «Букет для любимой»). Другие – ищут новые способы выражения, вырабатывают свой неповторимый изобразительный подчерк. В живописи Юрия Болотова («Весенние цветы», «Звенят колокола») чудесным образом уживаются поэтически-лирическое настроение цвета и игра света-тени широких мазков. Живописные полотна Елены Марковой «Благодать», «Прилетели свиристели», «Яблочный спас» эмоционально взволнованы, они как яркие листы из книги сказок о доброй жизни на Земле. «Первая весна» и «Цветущая вишня» Александра Филиппова пронизаны музыкальным движением и чувством любования красотой обновленной природы. Анатолий Галюзин выбирает излюбленные сюжеты на морскую тему и в своей картине «Сон» натюрморт с гранатами на глади водного пространства - фантазия, доставляющая эмоциональное наслаждение.

Научный сотрудник МКУК «СОХМ» К.А. Евсеева.