вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Захватывающий мир пастели

Так повелось, что королевой изобразительных искусств во все времена называют живопись. Возникает вопрос, в действительности ли все произведения, исполненные в цвете можно причислять к живописи? И можно ли отнести к живописи пастель? Оказывается что да! И действительно, если  в работе художника главенствующая роль отдана цвету, а не линии, если в пастельной работе передаётся вся сложная гамма цветовых отношений натуры, то её можно называть живописной. Пастели имеют матовую, бархатистую поверхность и отличаются глубоким, насыщенным цветом – эти качества роднят пастель с картиной, написанной масляными красками.

«Захватывающий мир пастели» - выставка авторских произведений Ларисы Зениной, действующего преподавателя изобразительного искусства со стажем. На протяжении 20 лет она передает свои знания ученикам Детской художественной школы в г. Старый Оскол.

Произведения, показанные сегодня, представляют особый интерес, поскольку сердца старооскольцев Лариса Михайловна покорила именно  масляной живописью. Переход к пастели произошел очень мягко и естественно - «…мне захотелось прочувствовать в полной мере все возможности этой техники, в которой работали выдающиеся художники разных стран и времён…Леонардо да Винчи, Эдгар Дега, Исаак Левитан, Зинаида Серебрякова…» - в непринужденной беседе произносит автор выставки.

Лариса Зенина использует смешанную технику. Основу каждой работы составляет слой гуашевой тонировки, придающий необычную глубину и насыщенность изображению.  Изобразительный язык варьируется от отчетливых движений мелков до мягкой растушевки. Обилие бушующих цветочных композиций, природа в разных сезонных обличиях, городские и сельские мотивы, храмовая архитектура – главные темы художника, передающие окружающую действительность в её лучшем проявлении.