Часы работы музея
в летнее время

Спасское-Лутовиново

2 августа 2013 г. в Старооскольском художественном музее начнёт работу выставка из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» «Западноевропейская гравюра XIX  века».

Основу выставки составили листы  изданного  в середине XIX века «Альбома его величества короля Людвига I Баварского». Гравюры и литографии с живописных оригиналов: жанровые и мифологические сцены,  пейзажи,  виды Италии, Баварии, Германии  выполнены известнейшими немецкими мастерами первой половины XIX  века по работам, хранящимся в Новой Пинакотеке в Мюнхене.

Основателем одной из известнейших картинных галерей мира считается король Людвиг I Баварский, который в 1853 году открыл для общественности свою частную коллекцию, состоящую преимущественно из картин мастеров мюнхенской школы живописи и немецких романтиков.

Издание «Альбома его величества короля Людвига I Баварского» было предпринято одним из лучших мастеров репродуктивной литографии, Фердинандом Пилоти (1786-1844).  Работу, начатую Ф. Пилоти в 1843 г., после смерти отца продолжил молодой художник, а в последствии – известный исторический живописец карл Теодор фон Пилоти. Издание продолжалось с 1851 по 1859 год и насчитывало всего 171 лист.

На выставке можно увидеть редкие гравюры с видами Берлина, Мюнхена и Баден-Бадена, Базеля и Лондона, Парижа и Рима, с которыми связаны жизнь и творчество И.С. Тургенева. Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства: изделия из бронзы и фарфора, выполненные европейскими мастерами XIX века.