В Старом Осколе выставка «Картина года» знакомит с новыми именами

Выставка «Картина года» проходит в Старом Осколе в 23-й раз. Правда, открылась она не в художественном музее, а в выставочном зале библиотеки имени А.С. Пушкина. В экспозицию вошли 64 работы, созданные в разных техниках, разных жанрах и направлениях, хотя изначально планировалось отобрать не более полусотни.

Посетители могут увидеть и оценить творения профессиональных и самодеятельных художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов — как известных мастеров, так и молодых, которые только-только заявляют о себе. Примечательно, что на выставке представлены и работы заслуженных художников, которые лишь недавно переехали в наш город.— Коллективная выставка — это всегда диалог между художниками. Наша задача — показать художественный срез культуры на сегодняшний день, отразить художественные процессы которые сегодня происходят в Старом Осколе, - считает Кристина Евсеева, заместитель директора Старооскольского художественного музея.

Диалог получился интересным. В зале «академические» картины соседствуют с работами в направлении «современное искусство». Рядом с философским триптихом расположились небольшие фото. Околица старооскольского села перекликается с деревенской улицей далёкого края. На одном и том же холсте переплетаются пуантилизм с реализмом....

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.