вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Александр Филиппов — современный реализм.

Привет! Мне удалось присутствовать на выставке художника-живописца Филиппова Александра в Старом Осколе, а так же побывать в его мастерской и узнать немного о его взглядах на живопись.

— Вид из окна мастерской. Старый Оскол.—

О художнике

Александр Геннадьевич Филиппов — известный российский художник, член Союза художников России (2006). C 1979 года живёт и работает в Старом Осколе. Выставлялся не только в России, но и в Белоруссии, США, Польше.

Александр предпочитает работать масляными красками на холсте (В последнее время на льняном). В работах он допускает использование собственного производства материалы.

Для натягивания холста используют дорогой рыбий клей, а можно использовать простой яичный желток... Создав нужное соотношение он дает эффект ничуть не хуже.

или

Если вы оставите бутылку с растительным или оливковым маслом на дневном свете, определенные процессы со временем превратят ее в природный лак, где вся органика осядет на дне бутылки.

— Мастерская художника —

В своих работах Филиппов продолжает течение французского импрессионизма, что ярко выражено в его работах. Он не приветствует натурализм в работах художниках, по его мнению, художник должен изображать природу так, как никто другой.

Ведь березы есть и в России и в Америке, но у Репина свои березы, а у Шишкина свои… В работах нужно находить свое!

— Работы —

Важным моментом в любой своей работе он ставит не композицию, которую можно спокойно изменить, а влияние объектов природы друг на друга, как одно смотрится с другим, как цветовые пятна гармонируют между собой.

Я могу спокойно переставлять местами деревья, скосить газон или мешать между собой крыши домов, но нельзя поменять их суть.

Александр любит путешествовать и не упускает возможности нового пленэра.

Выставка

Мне удалось побывать на выставке художника. Я сделал несколько фото его работ и отметил в этой статье.

Конечно такие вещи нужно наблюдать собственным глазом, непосредственно в музее или галерее. На выставке были представлены последние его работы (2016-2017). Всего лишь крупица того, что имеется в его мастерской, но та крупица, которая способна за долю секунды вселить в вас ощущения, которые испытал сам художник, а именно любовь к природе, любовь к первородному, к тому, что отняли у нас загазованные города и огни машин. Достаточно взглянуть, чтобы получить бурю эмоций, что и отличает мастера дела от простого любителя.

В заключение добавлю, что выставка данного художника продлится до 28 февраля 2018 г. в Старооскольском художественном музее.

Настоятельно рекомендую сходить.

Авор: Афонин Влад