Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Аудиогид и другие новшества в музее

Как из двух выставочных залов сделать три, не увеличивая площадь помещения? Это не задачка на логику, а насущный вопрос, ответ на который смогли найти в старооскольском художественном музее.

Художественный музей у нас небольшой. Но это тот случай, когда минус может превратиться в плюс. В крупных музеях высоченные потолки просторных залов, глянцевые полы и огромные витрины убивают уют. Холодная торжественность — есть, уюта — нет. А в нашем музее за калиткой вас встречает миленький садик с деревьями, у двери в обычном ведре — охапка ярких осенних цветов. Крутая лестница, выкрашенная в серый цвет, ведёт на второй этаж, в два небольших зала. Здесь удобно неторопливо рассматривать картины. Нет суеты. В таких залах есть своя прелесть, но вопрос малого пространства периодически беспокоит научных сотрудников.
     — Наш музей молодой, ему в следующем году исполнится лишь 30 лет. Но коллекция картин постоянно растёт. Многие иногородние люди, приезжая в Старый Оскол, в первую очередь идут в музей. И попадают, скажем, на выставку современного искусства. А они хотят посмотреть работы из фонда музея. Мы же не поведём их в наши закрома? — рассуждает старший научный сотрудник музея Кристина Евсеева. — Чтобы мы могли в любой момент показать коллекцию из фондов, нужны постоянно действующие экспозиции.
     Долго картины в зале висеть не могут, даже если есть место. Свет пагубно влияет на состояние работ, через месяц их убирают в темноту. Сотрудники музея решили принять участие в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!», чтобы одновременно решить вопрос малого пространства и хранения картин. И не прогадали: проект «Абрис истории» простотой решения покорил всех и получил грант на реализацию.
    По чертежам работников музея изготовили выставочный модуль. По-простому это небольшой шкаф с выдвигающимися вертикальными полками. С двух сторон каждой — под стеклом работы. Таким образом, картины находятся в темноте, зритель лишь выдвигает на время полку, чтобы взглянуть на них. При этом «шкаф» вместил 38 работ художников Черноземья, Москвы, Санкт-Петербурга. Выполнены они в различных техниках: линогравюра, офорт, карандашные наброски, акварель... Для сравнения в одном зале — двадцать работ. То есть выставочный модуль — это такой компактный зал с картинами из фондов музея.
     Но и это не всё. Победа в грантовом конкурсе дала возможность закупить и четыре аудиогида. Одинокому посетителю до этого приходилось рассматривать картины без экскурсии, в его распоряжении была лишь аннотация, подготовленная научными сотрудниками. Экскурсии проводят для групп от пяти человек. Теперь это в прошлом — без экскурсии не останется никто. Посетителю вручат аудиогид. Работы пронумерованы, набрав цифру на аудиогиде, гость может прослушать рассказ о картине. Кроме того, аудиозаписи дополнили стихотворениями поэтов Черноземья. Их записали на диктофон для музейного аудиогида актёры старооскольского театра Сергей Лысенко, Алексей Белан, Марина Федорищева, Алексей Морев, Егор Лифинский и Ольга Кузнецова. К ним присоединились и юные актёры. Среди них десятиклассница из школы №24 Лиза Мальцева, которая учится в театральной студии при старооскольском театре.
     — Для аудиогида записала стихотворение Татьяны Олейниковой «Татьянин день», оно о любви. Мне понравилось. Если предложат ещё записать, соглашусь. Почему бы и нет? Стихотворения дополняют эти работы определёнными эмоциями, можно сказать, иллюстрируют,  — считает Лиза.  — И хорошо, что взяли стихотворения наших местных авторов, а не всем знакомые из школьной программы. Это своего рода новшество, люди узнают произведения, о которых раньше не слышали. Каждые полгода-год экспозиция в выставочном модуле будет меняться и аудиогид тоже, будем надеяться, пополнится произведениями современных авторов. Тех, кто сложно привыкает к новшествам, успокоим: сотрудники музея не собираются заставлять залы шкафами.
     — Мы по максимуму хотим сохранить суть выставочного зала, люди по-прежнему будут рассматривать картины на стенах. Модуль потому и сделали максимально компактным, чтобы он не занимал много места, — добавляет Кристина Евсеева.

По материалам источника.....