Положение конкурса

вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Отчет «Мои исследования - родному краю»

В рамках проведения I Областного фестиваля науки  12 октября 2013 года на базе школы №27 Старооскольского городского округа начал свою работу региональный симпозиум научно-исследовательских проектов обучающихся «Мои исследования – родному краю». Симпозиум проводится с целью развития  научно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учре­ждениях, открытого обсуждения конкретных научно-исследовательских проек­тов.

К участию в  Симпозиуме были приглашены учащиеся 1-11 классов со всей Белгородской области, с проектами по различным направлениям.

12 октября 2013 года в ясный и солнечный день к школе № 27 съезжались участники регионального симпозиума. В фойе школы их радушно встречали ор­ганизаторы. Под их руководством проходила регистрация, после чего участни­ков пригласили подняться в актовый зал.

На большом экране актового зала шла презентация о городе Старый Оскол в сопровождении музыки. Всех собравшихся торжественно приветствовали уча­щиеся школы № 27. Собравшихся познакомили с руководителями секций и жюри. После чего все разошлись по кабинетам, для дальнейшей работы.

Художественно-эстетическая секция была разбита на две группы по возраст­ным категориям. От 1-8 класс и 9-11 классы. Темы проектов были объеденные одной общей темой — Этнография. Членами жюри были кандидаты педагоги­ческих наук из Старооскольского филиала Белгородского государственного уни­верситета,  старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого му­зея и главный хранитель Старооскольского художественного музея.

Каждый из участников  представлял свой проект. Темы были интересными и разнообразными. Например, «Особенности роговатовского народного костюма», «Исследование прядильного дела в селе Прохоровского района», «Лингвистические особенности свадебного обряда в Губкинском районе», «Дет­ские игры у деревенских детей в ХХ веке».

Интересным  был проект Ахмедовой Дианы по предложению установке фонтана Влюбленных на площади у Староооскольского городского ЗАКСА.

После каждого выступления жюри давало свою оценку и задавало вопросы.  В завершении члены жюри удалились на совещание, для заполнения белютеней голосования и распределения мест между участниками. Были отмечены четыре участника, двое стали лауреатами  фестиваля.

В ходе симпозиума так же было  проведено пленарное заседание, представ­ление проектов по секциям, практические занятия для всех участников и круг­лый стол для педагогов-руководителей проектов на тему - методика написания научно-исследовательских  работ.

Участие в подобном симпозиуме было познавательным и позволяет сделать выводы, что подрастающее поколение живо интересуется культурой и историей   нашего края.

главный хранитель МКУК «Старооскольский художественный музей» И. А. Ша­повалова