вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

О чем думает февраль

Рожденный в феврале, в знаменательный для нашего отечества 1945 год, в многодетной семье железнодорожника из села Родаково (Луганской обл.) Анатолий Арсентьевич Галюзин живет в Старом Осколе с 1980 г. Сюда он переехал вместе с молодой женой и маленькой дочерью из Воронежа и совсем скоро стал одним из примечательных художников, о котором заговорили старооскольцы.

Он стал ярким участником городских художественных выставок и вернисажей, подготовил более 20 тематических персональных выставок на базе Старооскольского художественного музея, а также других учреждений города. Мысли художника красочно изложенные на плоскости всегда вызывают зрителя на диалог о насущной жизни и волнующих самого художника темах – любви к природе, человеческой одухотворенности, истории своей страны...
Персональная выставка графики А. А. Галюзина «О чем думает февраль», представленная в одном из камерных залов художественного музея, приурочена 5 февраля – дню освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Большинство представленных акварельных работ созданы художником за последний год и экспонируются впервые. В них узнаваемые сюжеты Старого Оскола, заснеженные пейзажи с деревенскими домиками, портреты горожан… Увлеченность автора нежно-холодными лилово-голубыми оттенками создает в выставочном зале музея атмосферу безмятежной тишины, когда можно погрузиться в самые дражайшие сердцу мечты и размышления.
О чем думает февраль? О настоящем дне и красоте меняющейся в погодных настроениях природы, о былых временах и днях жестокой истории 1941-1945 гг., в которых Старый Оскол выстоял победу и заслужил звание города Воинской Славы. Февраль – снежный месяц. Снег дарит радость и зимние забавы взрослым и детям, закаляет, оздоравливает, окутывает-освещает землю на урожайный год. Февраль думает о будущем.
А о чем Ваши мысли в феврале? Выставка в Старооскольском художественном музее предлагает поразмышлять об этом с 27 января по 28 февраля 2017 г. Кристина Евсеева, старший научный сотрудник МКУК «СОХМ»

Кристина Евсеева, старший научный сотрудник МКУК «СОХМ»