Часы работы музея
в летнее время

В Старооскольском художественном музее появится первая интерактивная экспозиция!

Давняя задумка станет реальностью благодаря победе музея в грантовом конкурсе «Сделаем вместе» организованном компанией «Металлоинвест» минувшей весной. По условиям конкурса все проекты-победители будут реализованы до конца 2016 года.

Глиняная игрушка десяти промыслов России из фондовой коллекции Старооскольского художественного музея предстанет перед зрителем в новой постоянно-действующей экспозиции «Кладезь истории». Посетители смогут подробно разглядеть причудливые формы романовской, липецкой, дымковской, филимоновской, старооскольской, кожлянской, суджанской, чернышенской, плешковской и каргопольской глиняных игрушек, узнать тайны и истории, которые хранят в себе эти рукотворные сокровища, и даже прикоснуться к музейным предметам.

Экспозиция подразумевает устройство интерактивных аудио и видео модулей, активность которых будет зависеть лишь от любознательности и желаний самих посетителей. Идея интерактивности подразумевает элемент игры, где каждый зритель сможет получать информацию самостоятельно, руководствуясь навигационными подсказками.

Включение в рассказ о декоративно-прикладном искусстве экспонатов живописи и графики не позволит заскучать, и продемонстрирует уникальность коллекции формируемой Старооскольским художественным музеем с 1988 года.

Партнерами проекта на безвозмездной основе стали многие городские учреждения и организации: Центр декоративно-прикладного творчества, пресс-служба УKК AO «ОЭМК», газета «Путь октября», детская музыкальная школа №3, торгово-транспортная компания Express и многие другие. Это говорит о неравнодушном отношении старооскольцев к своему городу, и подтверждает идею официального логотипа Старого Оскола – Созидать, объединяя! Спасибо организаторам конкурса и Металлоинвесту!

Кристина Евсеева специально для KaviCom.