Ярковая Татьяна Дмитриевна

Родилась 26 ноября в 1958 году, в городе Старый Оскол.

В 1978 году закончила Харьковское государственное художественное училище.

В 1985 году окончила Курский педагогический институт. Художественно-графический факультет. Еще в студенческие годы принимала участие в художественных выставках.

Работала преподавателем в Детской художественной школы, в  старооскольском Педагогическом колледже.

Предпочитает жанры: натюрморт, пейзаж, портрет. Тематика пейзажа разнообразна. Это сельские и городские мотивы, родные художнику степи и поля. В натюрморте богатство цвета и формы. Чаще всего это цветы, выполненные так, что ощущаешь их величие. Портрет занимает особое место в творчестве Татьяны. Своих героинь она окружает предметами русской старины, одевая их в народный костюм.

Её работы можно увидеть в художественном музее города Старый Оскол, в частных коллекция городов России. Болгарии, Польши, Украины.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.