Маркова Елена Михайловна

Живописец. Член Творческого Союза художников России.

Родилась в Украине, Луганской обл., с. Шовкуновка.

В 1983 году оканчивает Бутурлиновское художественно-педагогическое училище. 1984-1987 гг. - работает художником на заводе хлебопродуктов им. Кирова (СПб). Создает эскизы-проекты декоративной росписи по дереву, витражи, композиции из фанариота, изучает батик, макраме.

С 1987 года живет в Старом Осколе, возглавляет методическое объединение преподавателей в Доме пионеров №1, работает преподавателем в детской художественной школе, в художественно-эстетической гимназии №2. С 1996 года работает художником-реставратором в Старооскольском художественном музее.

С 1996 года по настоящее время является организатором и преподавателем студии изобразительного искусства “СПЕКТР”, г. Старый Оскол.

1998-2000 гг. - работает заведующей в Старооскольском художественном музее.

В 1999 году оканчивает Курский Государственный педагогический университет, художественно-графическое отделение.

С 2000 года по настоящее время работает директором в Старооскольском художественном музее.

С 2010 года принята в члены Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, г. Москва.

Участие в выставках.

1994 - 2000 гг. - участник городской выставки картин, Детская художественная школа, г. Старый Оскол.

1996 г. - персональная выставка, Старооскольский художественный музей.

1996 - 2011 гг. - участник городской отчетной выставки картин, Старооскольский художественный музей.

1997 г. - участник городской выставки картин, галерея от "А до Я", г. Курск. 1997 г. - участник выставки картин, Союз женщин художников России "Ирида", г. Москва.

1998 г. - участник областной выставки работ молодых художников, г. Фатеж.

2001 г. - участник выставки картин "Весенняя палитра", краеведческий музей, г. Ст. Оскол.

2002 г. - участник выставки картин "Художники Белогорья о войне", Старооскольский краеведческий музей.

2002 г. - участник выставки работ художников Старого Оскола "Краски и ритмы Старого Оскола", г. Белгород.

2002 г. - персональная выставка картин "Поэзия кисти", г. Старый Оскол.

2003 г. - участник вернисажа "1 Международный фестиваль искусств", г. Сватово, Украина.

2002 г. - участник отчетной выставки художников Белгорода, г. Белгород.

2004, 2005, 2006 ггг. - участник выставки работ художников Старого Оскола, историко-художественный музей, г. Валуйки.

2005 г. - участник выставки работ художников Белогорья "Расскажи о себе художник", Старооскольский художественный музей.

2005, 2006 гг. - персональная выставка "Стильная провинция", Централизованная библиотечная система Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, г. Старый Оскол.

2006 г. - персональная выставка "Живописная палитра", Центральный Дом архитекторов, г. Воронеж.

2007 г. - персональная передвижная выставка «Живописная палитра», Сбербанк, Централизованная библиотечная система Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, г. Старый Оскол.

2008 г. - персональная выставка живописи «Люблю тебя мой город древний», Старооскольский краеведческий музей.

2008 г. - персональная выставка живописи «Цветочные композиции», ДК Железнодорожник, г. Старый Оскол.

2008 г. - участник международной выставки «Новое время», художественный музей, г. Харьков.

2008 г. - участник международной выставки посвящённой 8 марта, Дом художника, г. Харьков.

2009 г. - персональная выставка живописи «Русская провинция», библиотека им. И.С. Тургеньева, г. Москва.

2009 г. - персональная выставка живописи «Поэтичные пейзажи», театр «Шалом», г. Москва.

2010 г. - участник выставки «Всю жизнь цветы не оставляют нас…», Центр Декоративно-прикладного творчества, г. Старый Оскол.

2010 г. - персональная выставка «Весеннее вдохновение», галерея «Сабурово», г. Москва.

2010 г. - участник выставки «Палитра души», Белгородское отделение Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России, отделение Союза художников России.

2011 г. - персональная выставка “Благодатный мир”, художественный музей, г. Старый Оскол; историко-художественный музей, г. Валуйки; краеведческий музей, г. Ровеньки.

2011 г. - участник выставки регионального проекта “Искусство сегодня” ТСХР, г. Москва.

2012 г. – персональная выставка изобразительного искусства «Благодатный мир», Российский фонд культуры, г. Белгород.

ЗНАЧИМЫЕ ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ:

За период с 1989 по 2011 гг. – 21 благодарственное письмо за персональные выставки, участие в художественных выставках и фестивалях, пропаганду изобразительного искусства, г. Старый Оскол.

1990, 1991 гг. - Почетная грамота за отличную работу в Детской художественной школе, г. Старый Оскол.

1998, 2002, 2003 гг. - Почетная грамота по итогам работы за год, Управление культуры, г. Старый Оскол.

2008 г. - Почётная грамота за большую работу по внедрению новых форм пропаганды изобразительного искусства, выставочную деятельность и пополнение фондов музея, г. Старый Оскол, Управление культуры.

2009 г. - Юбилейная медаль ФНПР «100лет ПРОФСОЮЗАМ РОССИИ».

2010 г. - Почётная грамота за активную выставочную деятельность, развитие партнёрских связей между регионами и в связи с Днём работника культуры, г. Старый Оскол, Управление культуры.

2010 г. – Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры.

2011 г. – Благодарственное письмо главы администрации Старооскольского городского округа за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию изобразительного искусства.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.