Хегай Илья Николаевич

Живописец. Член Союза художников СССР.

Родился 20 сентября 1930 года в Приморском крае, с. Шкотово. С 1947 по 1950 годы учился в Алма-Атинском художественно-театральном училище. В 1956 году окончил карагандинскую изостудию профессора В.А. Эйферта. С 1952 г. активно участвовал в городских, областных, региональных, республиканских и международных выставках.

В 1967 году становится членом Союза Художников Советского Союза. С 1979 года живет и работает в г. Старый Оскол. В это время город становится центром освоения богатств Курской магнитной аномалии. Живописные полотна художника этого периода - отражение исторических событий, происходящих на старооскольской земле в 1970-80-х годах. В обычных рабочих буднях автор показал особую поэтику созидания, покорения человеком мощи природы.

На протяжении нескольких лет он создал серию портретов творческой интеллигенции города, в которой представлены художники, поэты и уважаемые педагоги: Л. Абдуллина, Л. Зенина, В. Нешумов, Н. Геращенко, Л. Ермолова, В. Железников.

Особое внимание в своем творчестве художник уделял природе и архитектуре Староосколья. Образы узнаваемых старооскольских церквей он использует в жанровых картинах. Через них мы ощущаем сопричастность с историческими событиями России и понимаем всю важность сохранения культурного наследия.

Илья Хегай - художник, вобравший в своем творчестве традиции двух культур, восточной и европейской. Живопись И. Н. Хегая последних лет можно определить как метафорическую, особое место в его творчестве занимают жанровые картины, отражающие философские проблемы. В них вечные ценности: добро и любовь, память о прошлом, сопричастность с настоящим. Живописное пространство Хегая способно дышать и жить; в нем: космос и человек, рождение и смерть, мгновение и вечность, добро и любовь, память и тяга к корням, поиск утраченного человеком единства с миром.

В 1998 году имя старооскольского художника Ильи Хегая было включено в каталог "ВСЕМИРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХУДОЖНИКОВ - Художники мира всех времён и народов" - "Allgemeines Künstlerlexikon" (AKL), выходящим с 1992 года в издательстве SAUR (Мюнхен, Лейпциг) и являющимся самым обширным и авторитетным изданием о художниках всего мира, общим объёмом более 100 томов.

За участие в выставках Илья Николаевич награжден грамотами, дипломами, медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. К 80-летнему юбилею И. Хегай был отмечен наградным знаком Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство».

В 2011 году художник ушел из жизни, оставив после себя большое наследие в виде картин и рисунков. Произведения художника находятся в фондах музеев России, Казахстана; в частных коллекциях США, Германии, Финляндии, Болгарии, Тайваня, Польши.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.