МУЗЕЙ В 21 ВЕКЕ
- Информация о материале
- 24.03.2014
- Просмотров: 1342
14 марта 2014 г. СТАРООСКОЛЬСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ принял участие во 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «МУЗЕЙ В 21 ВЕКЕ». Место проведения: г. Москва, Экспоцентр.
Организатором конференции выставочное общество РОСИНЕКС (495) 225-2542,
В рамках конференции были рассмотрены вопросы технического перевооружения российских музеев, внедрения новейших информационных и коммуникационных компьютерных технологий для нового позиционирования музеев в современном обществе, вопросы использования современных технических средств, для повышения посещаемости музейных экспозиций и популяризации музейного пространства, лучшие музейные практики и достижения в данной области.
В конференции приняли участие более 70 представителей из всех федеральных округов России, что дало возможность поделиться практическим опытом и познакомиться с новейшими технологическими решениями.
Тематика конференции включала следующие разделы:
1) Новейшие тенденции в построении музейного и выставочного пространства;
2) Грамотное внедрение интерактивных технологий: принципы, методы, возможности;
3) Мультимедиа-данные в экспозиции;
4) Музей в интернет и интернет в музеях;
5) Электронные гиды, автоматизация работы с посетителями;
6) Единый электронный каталог российских музеев;
7) Популяризация музеев среди населения, молодежи, детей;
8) Обеспечение комфортного доступа в музеи для людей с ограниченными возможностями.
По окончании конференции участники получили дипломы, материалы выступлений докладчиков, информационные сведения о музеях-участниках конференции, оформленные в полиграфическое издание из 48 листов.