RAUM SPACE

Старооскольский художественный музей совместно с Калининградской Rosenaugallery организовали кураторский проект «Роман(ы) мест или абстрактная топофилия» в рамках параллельной программы международного фестиваля RAUM SPACE.

«Роман(ы) мест или абстрактная топофилия» включает в себя визуальный калейдоскоп репрезентации жанра современной художественной прозы – топофилии в широком смысле потенциальных интерпретаций через индивидуальные художественные высказывания.

Топофилия фокусируется на экзистенциальном пространстве в его культурной, исторической и географической конкретности и предполагает не столько развитие конкретного сюжета, сколько репрезентации самого пространства. Она концентрируется на своеобразной точке отсчета эмоционального опыта и обусловлена специфическим отношением человека/художника к месту (локусу, территории, ландшафту). Выставка преследует цель - продемонстрировать привязанность, «влюбчивость» или неопределимое желание задокументировать, поэтизировать конкретное пространство. Иными словами, «где» становится важнее, чем «что» происходит.

Механика выставки обусловлена большим количеством смысловых тэгов:

География выставочного проекта охватывает Москву, Берлин, Калининград, Воронеж, Белгород, Старый Оскол и Железногорск.

Выставка сопровождается развернутыми экспликациями и скорее представляет собой уникальную схему сосуществования разных географических координат и поэтики, как возможности исследования человеческой природы через практики романтизации и концептуализации пространств.

Художники: Анастасия Цайдер, Петр Антонов, Миша Гудвин, Екатерина Стерликова, Ян Посадский, Павел Польщиков, Саша Смешинка, Эдуард Душный, Николай Чудотворец, Надежда Лихогруд, Софи Орешкина, Алиса Селезнева, Руслан Куликов, Елизавета Коломиец, Никита Клён, Антон Забродин, Алексей Яковлев, Антон Яковлев, Денис Есаков, Koen Potgieter, Jeremy Knowles. Куратор: Никита Клён.

Выставка прошла в Калиниграде с 18 по 20 декабря (включительно). Экспозицию посетили более 200 зрителей.