вторник-пятница с 09-30 до 18-00
суббота с 9-30 до 17-00
Пятница: санитарный день

Золотая осень

Выставка организованна Старооскольским художественным музеем и  посвящена  осени  -  самому  лирическому  и загадочному времени  года, которое всегда занимало особое место в творческой жизни  художников. Осень  стала  для них музой и подарила  энергию творчества на многие годы. Белые стволы и пылающая листва берез, прозрачная голубизна неба, рыжеватая трава, холодная синь реки были воспеты многими  живописцами.

В представленной выставке принимают участие произведения искусства  из фондовой коллекции музея. В состав экспозиции вошли пейзажи и  портреты, выполненные в технике масляной живописи.

Привлекает к себе внимание картина Валерия Голышева и Павла Шляпникова, на которой изображен известный поэт Владимир Михалев, который стоит задумчиво, погруженный в свои мысли на фоне осеннего поля и белых разломов белгородской земли. Художники Иван Черный и Юрий Герасимов своими живописными произведениями «Золотая осень и «Голубинская осень» передают романтические нотки осенней поры увядания.  Сочные, праздничные аккорды осеннего разноцветья можно увидеть в картинах Зениной Ларисы «Золотая роща» и  «Поэзия осени». Елена Маркова  в картине «Старый домик» поднимает тему сохранения старинного облика города Старый Оскол. Сквозь золотую листву деревьев  мы видим  разрушенный дом.  Осенний пейзаж подчеркивает тревожное настроение.

Художники из Санкт-Петербурга предлагают почувствовать осеннее настроение посредством стилизованного деревенского пейзажа Светланы Карлыхановой в картине «Село Галятицы», и работы Греты Манукян «Танго»,  в которой кружится пара молодых людей, словно осенние листья подхваченные ветром. Белгородский художник Лев Блякницкий  в работе «Белый конь. Воспоминание» затрагивает деревенскую тему, выстраивает живописный строй картины на контрасте теплых и холодных цветов, что придает некую загадочность изображению.

Осень в представленных картинах художников не только  торжественный праздник золота и синевы, но и еще один  повод восхититься красотой  русской природы.  Приглашаем вас окунуться в неповторимую атмосферу этого времени года,  воссозданную в работах художников.

Выставка работает в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

с 12 сентября по 15 октября 2013 года.

главный хранитель Старооскольского художественного музея И.А. Шаповалова