Белогорье заповедное

Государственный природный заповедник «Белогорье» отмечает своё 90-летие, и к его юбилею, сначала в Белгородской галереи фотоискусств им В. А. Собровина, а затем и в Старооскольском художественном музее, прошла фотовыставка, посещение которой, похоже, оказалось не менее увлекательным, чем визит в сам заповедник.

На территории «Белогорья» находятся уникальные трехсотлетние дубравы, объявленные заповедными ещё в 17 веке. Заповедник образован в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле». Сейчас в его состав входят участки: «Лес на Ворскле», «Острасьевы яры», «Стенки-Изгорья», «Ямская степь», «Лысые горы», также в ведении заповедника находится природный парк «Ровеньский».

Яркие краски природы Белогорья заполнили пространство музея. Фотографии, словно оживая, переносили посетителей в сказочную гущу леса на Ворскле или на просторы Ямской степи, где затаились птицы и звери, а растения тянутся навстречу яркому солнцу.

О насыщенной истории и крайне интересной жизни заповедника рассказал его директор и автор нескольких представленных фоторабот, Александр Семенович Шаповалов. Он остался доволен экспозицией, поскольку сотрудники художественного музея внесли изменения в концепцию выставочного ряда. Гостья выставки, директор Белгородской галереи фотоискусства им. В.А Собровина, Сердюк Елена Николаевна отметила: «Авторскому коллективу, который работал над созданием этой выставки, всё удалось: замечательная техника исполнения, прекрасное оформление. И какая многоплановость жанров: от пейзажа к макро!» Авторы Геннадий Демидов, Александр Соколов, Борис Арбузов, Александр  Шаповалов, Григорий Пожванов, Владимир Щекалов - все они подарили посетителям ценную возможность прикоснуться к природе родного заповедного края. Почётному гостю музея Василию Матвеевичу Смотрову не понаслышке знакома работа фотографа в заповеднике, еще в юности самому довелось работать в Воронежском заповеднике. Он отметил художественное мастерство авторов и их умение обращаться с техникой высокого уровня.

Прогуляться по заповеднику, вдохновиться миром дремучих лесов, меловых гор и лесных рек можно до 31 июля, на выставке в Старооскольском художественном музее.

Дина Сыряная, практикант МКУК «СОХМ»,

студентка Белгородского государственного института искусств и культуры.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.