План выставок на 2019-2020 г

рабочего дня

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Новости

Звуки инструментальной музыки, улыбки и приветствия, букеты цветов и подарки в руках приглашенных, легкий аромат волнения наполнили  читальный зал Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина в преддверии открытия торжественного вечера, приуроченного 75-летнему юбилею старооскольских художников Валерия Васильевича Голышева и Павла Степановича Шляпникова, больше известных, как творческий союз ГоШля.

Поздравить виновников торжества пришло большое количество поклонников их таланта, представителей администрации и культурных учреждений. Много теплых слов и стихов было преподнесено именинникам. Это не удивительно, ведь с изобразительным наследием ГоШля  знаком каждый староосколец.  Кто не останавливался, будучи совсем маленьким, перед входом в городскую детскую поликлинику №3 (в микрорайоне Олимпийский), над которым размещена композиция «Детство» эскиз которой художники создали в 1987 году. Кто не бывал в знаково-памятном месте в парке по улице Ленина у «Скорбящей». Трудно перечесть то количество росписей украшающих интерьеры многих общественных учреждений города. В своей поздравительной речи совершенно точно начальник управления культуры Людмила Петровна Кравцова ознаменовала «кладом» творчество этого уникального тандема.

Монументальные полотна, тесно расположившиеся в эти дни в просторных залах библиотеки, вобрали в себя глубокие переживания авторов, связанные с важнейшими вехами в истории Российского государства ХVII-XX вв:  внушительных размеров многофигурная композиция с изображением флотоводцев и первого российского императора Петра I,  портрет последнего Российского Императора Николая II на символичном багряно-красном фоне, серия сюжетных произведений с волнительными рассказами о Великой Отечественной войне,  лица значимых политических деятелей ХХ века в сложно-тревожной композиции «Тайная вечеря»  - содержательные рассказы о прошлом русского народа.

История Приосколья, где художники живут уже 35 лет, запечатлена в одухотворенных образах старооскольских поэтов и писателей. На выставке представлены портреты Василия Ерошенко,  Владимир Михалева, Михаила Рудакова. Художественные образы,  разрабатываемые в картинах, оттенены  пейзажами, способствующие глубокому постижению натуры изображенных.

Наряду с холстами на возвышенно-значимые темы авторы пишут трепетно-поэтичные пейзажи вдохновленные красотой родной природы.

Каждое полотно ГоШля наполнено глубоким смыслом. Композиции досконально продуманны и цельны. В каждом прикосновении кисти читается высокое мастерство.  Убедиться в этом может каждый,  посетив персональную выставку Валерия Васильевича и Павла Степановича с 12 февраля по 12 марта в рабочие часы библиотеки. Вход свободный.

Старший научный сотрудник МКУК «Старооскольский художественный музей» К.А. Евсеева