Иммерсивный вернисаж

Старооскольский художественный музей приглашает на Иммерсивный вернисаж - итоговое мероприятие проекта «Музей для меня». Бесплатные билеты на мероприятие можно получить по ссылке.

Иммерсивный вернисаж резюмирует опыт переосмысления фондового собрания музея, а также социальных и культурных изменений внутри музейного пространства как процесса нахождения новых ценностей.Иммерсивность (погружение) в вернисаже заключается в эстетическом переживании, ориентированном как на индивидуальный опыт встречи с искусством, так и на коллективное действие — социальной ситуации творчества и кооперации без условных маркеров автор/зритель. Программа вернисажа включает экспозицию из фондового собрания музея «Магический кристалл Ильи Хегая» и выставку под кураторством Никиты Клёна «Точка схода». Экспозиции объединены общей целью - возникновение ситуации взаимодополняющего нарратива между локальными классиками и современным искусством. В программе события:

12.00 – перформанс Елизаветы Коломиец “Performance 7”;

13.00 – презентация выставки современного искусства «Точка схода»;

12.00 – 16.00 создание коллективного ассамбляжа «Музей для меня» (использование предметов принесенных с собой приветствуется);

12.00 – 16.00 – последний день работы выставки из фондового собрания музея «Магический кристалл Ильи Хегая».

Событие состоится в офлайн-формате с соблюдением всех профилактических норм и рекомендаций посещения учреждений культуры.

Посетителей просим иметь при себе перчатки и защитную маску. «Музей для меня» – это междисциплинарный проект, посвященный переосмыслению музея как институции и внедрению новых практик по формированию и развитию городских сообществ. Проект создан для всех, кто интересуется искусством, развитием локального культурного контекста, а также ищет возможности для творческой самореализации.

Проект реализуется в 2020 году в Старом Осколе при грантовой поддержке культурной платформы АРТ-ОКНО.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.