Визуальное исследование «Символы России. Интерпретация Флага через живопись».

Коллектив Старооскольского художественного музея поздравляет вас с Днем Государственного флага Российской Федерации!

В рамках празднования данного мероприятия, специалисты СОХМ представляют вашему вниманию визуальное исследование «Символы России. Интерпретация Флага через живопись», проведённое на основе музейной коллекции.

За тематическую основу взят колорит Флага России, кристаллизированный через произведения Ильи Хегая, Ромуальдаса Радзявичуса и Ивана Шкредова.

Интерпретируя флаг посредством изобразительного искусства, мы, невольно обнаруживаем новую систему символов и образов, которые имеют такое же сакральное значение для страны, как сами флаг, герб и гимн России.

Визуальные рифмы созвучны трем цветам Флага России: белый — картина И. Хегая «Храм» (1988 г.), синий — Р. Радзявичус «Космонавты» (1975 г.), красный — произведение И. Шкредова «Гурзуф» (1990-е гг.).

Белый цвет ассоциируется с картиной Ильи Николаевича Хегая «Храм», датируемой 1988 года создания. В основе создания картины - монохромная живопись. В центре композиции на гладком белом фоне выделено силуэтное изображение двух-купольного храма, устремленного ввысь. Сюжет написан со Свято-Троицкого Храма — одного из древнейших православных храмов в Старом Осколе. «Храм» Хегая, как и в колористике флага России, олицетворяет свет и единство, символизирует чистоту, мир, непорочность и совершенство.

Центральный цвет — синий, метафорично отсылает нас к работе Радзявичуса Ромуальдаса Винцовича «Космонавты» (1975 г.). Художник изобразил двух космонавтов, фигуры которых устремлены вверх, к небу. Примечательно, что художник выбрал перспективу схожую с творческим методом А. Родченко, а именно, обратился к универсальным композиционным схемам; в данном случае — вертикаль. Доминирующий синий и вспомогательный голубой, а также цветовые оттенки вытекающие из этого сочетания отсылают нас к небу -символу вечности, постоянства, верности, стабильности и глубоких размышлений.

Красный цвет Флага оптически перекликается с работой Ивана Сергеевича Шкредова «Гурзуф». Живописная композиция представляет собой преимущественно доминанты красно-оранжевых цветов. «Гурзуф» — поселок городского типа на южном берегу Крыма, что придает нашему анализу аспект актуальности. Красный символизирует не только энергию и силу, но и кровь, пролитую за Отечество.

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.