План выставок на 2019-2020 г

рабочего дня

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Культурная платформа «Арт-Окно»

Сотрудники музея, театра и библиотеки стали участниками стажировки организованной Культурной платформой «Арт-Окно» совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА) .

В феврале этого года Культурная платформа Арт-Окно совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА) запустили образовательную программу «Менеджмент в сфере культуры: стратегии успеха». Каждый житель Старого Оскола мог стать слушателем образовательной программы подав заявку на официальном сайте платформы. Каждую субботу на протяжении четырех месяцев в Старый Оскол приезжали специалисты из самых разных областей, чтобы поделится опытом организации культурных событий, продемонстрировать неограниченный коммуникативный потенциал современного искусства, обсудить и помочь развить возможные локальные инициативы в сфере культуры.

По итогам образовательной программы был объявлен конкурс стажировок в различных департаментах Московского музея современного искусства. Победителями конкурса стали слушатели полного курса образовательной программы Равенских Светлана Яврумова, заместитель директора по организации зрителя Старооскольского театра для детей и молодежи им. Б.И., Кристина Евсеева, заместитель директора Старооскольского художественного музея и Татьяна Капустина, директор Старооскольской централизованной библиотечной системы.

В ходе 7-дневной программы участники стажировки посетили образовательный и выставочный отделы, PR и отдел развития, научно-исследовательскую лабораторию и образовательный центр MMOMA, музей современного искусства «Гараж», музей Вадима Сидура, музей-мастерскую Дмитрия Налбандяна, Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, «Электротеатр Станиславского», Российскую государственную библиотеку для молодежи, библиотеку имени Анны Ахматовой, Еврейский музей и центр толерантности, Новую Третьяковку, Центр современного искусства «Винзавод».

«Мы посмотрели самые крупные экспозиции этого года «Грядущий мир: экология как новая политика», «Йоко Оно. Небо всегда ясное», «Василий Поленов». Не меньшее впечатление на нас произвели экспозиции музея Вадима Сидура, музея-мастерской Д.А. Налбандяна. Совершенно новый культурный опыт мы пережили на презентации релиза и спектакля «Октавия. Трепанация» в театре Электротеатре Станиславского. Мы познакомились с работой совершенно разных структурных подразделений самых крупных культурных институций Москвы. Встретились со специалистами образовательных, научных, методических, выставочных, редакционных и pr- отделов государственных музеев, театров, библиотек. Обсудили интересующие нас вопросы по работе с посетителями. Для себя отметила общую для культурных учреждений набирающую обороты тенденцию, ориентированную на образовательный процесс с учетом личностных особенностей, а также современных потребностей общества» - делится впечатлениями Кристина Евсеева.

Участники стажировки благодарят Культурную платформу АРТ-ОКНО и Московский музей современного искусства за возможность познакомиться с профессиональным опытом передовых музеев России и прочувствовать свою сопричастность в решении общих задач в культурной сфере.

Отдельное спасибо выражается команде кураторов Образовательной программы Татьяне Багаевой, Ирине Сосновской и Валерии Рыженковой за искреннее внимание, мотивирующие диалоги и бережное сопровождение на всех площадках программы стажировки.

Елизавета Мальцева.