ОЦЕНИТЬ РАБОТУ МУЗЕЯ

за 30 минут до конца
рабочего дня

В Ночь музеев в Старом Осколе соединили элементы и знаки в композицию

«Элементы. Знаки. Композиция» - этими словами встречал своих посетителей Старооскольский художественный музей в ходе всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев. Тема акции в 2019 году - «Элементы» - приурочена 150-летию таблицы Менделеева. Поэтому музейщики не могли обойти стороной эту тему в интерпретации одной из ярких картин своего собрания. При входе в здание была установлена интерактивная фотозона с изображением любопытной картины, которая с лёту не поддается прочтению. Тем интереснее! Ведь за новыми знаниями, эмоциями, размышлениями и ходят в музей!

За новыми знаниями.

Мы узнали у сотрудников музея, что работа Александра Зауровича поступила в собрание в начале формирования музейной коллекции в 1990-е годы. Автор полотна уехал из своего родного города примерно в то же время. Он выставляется на площадках Европы, Америки.

Как рассказала нам искусствовед и заместитель директора музея Кристина Евсеева, широкоформатное полотно «Композиция» отсылает нас в мир знаков и символов. Образы людей стилизованы и упрощены до очертаний геометрических фигур. Они изображены на плацу, ограниченном по двум сторонам вертикальными стенами. Вместе с пространством темного цвета неба стены формируют объём куба, в котором оказываются герои. Но в этом закрытом пространстве люди не кажутся замкнутыми. Фигуры изображены в свободном танце, их руки воздеты к небу, босые ступни питают энергию земли. По всей поверхности полотна притягивают внимание небольшие объемные треугольники или пирамидки. Эти акценты наводят нас на мысль о любой из триад, например, отец, мать и дитя, или тело, разум и душа, или три теологические основы Христианства – Вера, Надежда и Любовь. Изображение треугольников передает внутреннюю свободу и связь действующих лиц с внешним миром.

Фотозона с глубоким смыслом. Фото: Елизаветы Мальцевой
Фотозона с глубоким смыслом.

В тексте установленном рядом с фотозоной мы читаем о смысловом значении колористического решения полотна с преобладанием оттенков синего цвета. В природе синий цвет ассоциируется с водой, воздушным пространством, обволакивающим всю поверхность земного шара. Густой темный синий цвет в верхней части композиции – ничто иное, как космическое пространство, или же эфир, верхний слой воздуха (неба). В древнегреческой мифологии - местопребывание богов. По Аристотелю, эфир наряду с землей, водой, воздухом и огнем является одним из пяти элементов бытия. Не многим известно, что Менделеев, наряду со своим открытием в 1869 году «Периодического закона изменения свойств химических элементов по группам и рядам», отстаивал в мировой науке идею эфира как всемирной субстанциональной сущности, придавал ей фундаментальное научное и прикладное значение в раскрытии тайн Бытия и для улучшения народнохозяйственной жизни людей.

Человек в полотне Александра Сохта предстает не как образ, а как знак, являющийся посредником между замыслом художника и мыслью зрителя. Человек предстает неотъемлемым элементом в Царстве вечной жизни Вселенной.

Элементы в Царстве вечной жизни Вселенной.

Во время акции место у фотозоны «Элементы. Знаки. Композиция» не пустовало. Взрослые и дети охотно брали в руки специально подготовленные к мероприятию пирамидки трёх основных художественных цветов – синий, красный и желтый. Вспоминали буквы химических элементов, узнавали названия различных оттенков художественных красок, позировали на объектив и получали удовольствие от процесса. Зачем же еще ходить в музей? Конечно за новыми впечатлениями!

С юмором и удовольствием.

По материалам источника: https://oskol.city/news/culture/54295/
Фото: Елизаветы Мальцевой.