План выставок на 2019-2020 г

за 30 минут до конца
рабочего дня

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Друзья! Музей объявляет акцию «Казачья быль»!

28 марта в Старооскольском художественном музее открылась выставка «Древняя станица», посвященная теме казачества.

Первые посетители выставки поделились личными историями о своих предках казаках. И мы решили обратиться ко всем, у кого в роду были казаки: «Расскажите нам о своих предках». Будет здорово услышать все ваши большие и маленькие истории, которые можно оставить прямо на сайте музея! Цель Акции «Казачья быль» - расширить представление современного общества о истории и культуре казачества. Акция продлится до конца апреля. Самые активные будут приглашены на творческую встречу в музей. Присоединяйтесь!

+3 #3 Александр Толмачев 18.04.2019 09:10
В настоящее время воспоминания о наших предках уходят в прошлое, забываются. Все меньше очевидцев и все больше просыпается интерес к своим корням, к тому откуда мы родом, кто мы и как влияет на современную жизнь наш генетический код.

Есть небольшое, живописное место в Губкинском районе, это село Мелавое. В старых документах село именовалось «Меловым». Буква «а» появилась со временем в его названии, возможно, под влиянием местного говора. Это место было основано тремя казачьими семьями: Толмачевыми, Дроновыми, Жилиными. Местность в округе имеет интересный рельеф, то возвышенности, то глубокие овраги. И поэтому не случайно она получила названия по именам основателей села – Толмачев лог, Дронов лог, а Жилиным лога не хватило, им достался Жилин бок, где каждая из семей построили свои дома.

В Мелавом жили только казаки, пришедшие сюда из ближайшего Яблонова, которые в свою очередь были Донскими казаками. Пришлых, не казаков, к себе не пускали, селили на противоположном берегу реки Орлик, называли это место - Заречье. Кстати и пришлых было не много, что можно определить по количеству сохранившихся домов. Не пристало казакам иметь дело с холопами.

По воспоминаниям очевидцев за рекой в 1871 году была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Попасть в нее можно было по небольшому мосточку, перекинутому через реку. И тут казаки проявили свой характер. В церковь могли заходить только казаки и члены их семей. К сожалению, в 1930 годы здание разрушили, а его кирпичи были использованы для строительства сельсовета и больницы для душевнобольных в соседних Бобровых дворах.

Советская власть разрушила не только церковь, но и годами сложившиеся устои казаков, многие из которых постарались забыть свое прошлое. Но воспоминания о славных казачьих делах и быте остались в говорящих за себя названия Толмачев лог, Дронов лог и Жилин бок, да в фамилиях, которые носят более половины жителей села.
+4 #2 Кристина Евсеева 04.04.2019 17:23
Здорово! Мне пока удалось проследить свою родословную по отцовой линии до прадеда, который жил в с. Масловка, Лискинского района, Воронежской области. Его сын, мой дед, у которого я гостила ребенком каждое лето в 1980-90-е гг., занимался возделыванием земли, рыбной ловлей, техникой, мастерил деревянные лодки для себя и всего села. Фамилия Бойко,украинско -русское наречие, географическая близость к селу реки Дона...возможно и в моем роду были казаки.
+6 #1 Борис Андреевич 03.04.2019 17:05
Мои казачьи корни
Я, Шевченко Борис Андреевич по отцовской линии принадлежу к древнему роду запорожских казаков. Родиной предков считается город Белая Церковь или его окрестности.
С начала XVIII века царское правительство повело политику подчинения казаков, в том числе и Запорожской Сечи, превратив их в привилегированн ое военное сословие для охраны границ России и участия в войнах.
В 1709 году царь Петр I ликвидировал Старую Сечь, но потребность в казачьей службе не пропала и в 1734 году правительство Бирона при императрице Анне Иоанновне создало Новую Сечь.

После подавления Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва, которую поддержало казачество, в 1775 году императрица Екатерина II разогнала Новую Сечь.
В 1787 году из местных казаков и украинских казаков бывшей Новой Сечи для защиты юга России создаётся Черноморское казачье войско, которое просуществовало недолго.

В 1790-х годах Черноморское казачье войско по распоряжению Екатерины II переселяется на Кубань, оборонять Кавказскую укреплённую линию от устья Кубани до реки Лаба.
В 1860 году по указу Александра II Черноморское казачье войско пополняется отрядами местных казаков и на этой базе создается Кубанское казачье войско.

Свободных общинных земель на Кубани было мало, и мои предки двинулись в Донское казачье войско. Переселенцы в начале 1870-х годов остановились под городом Воронежем и прожили там несколько лет. Но на Дону с общинной землёй было ещё хуже.

Ранней весной 1877 года мои предки на подводах, запряжённых быками, откочевали в современный Северный Казахстан. Обоз передвигался всё лето. Перезимовали предки в казачьей станицы Усть-Уйская. Ранней весной 1878 года переселенцы добрались до Кустаная, который стал городом в 1879 году. В это время моему деду Митрофану Егоровичу было около 9 лет.

В Кустанае 13 июня 1915 года родился мой отец Андрей Митрофанович. Он был младшим ребёнком в семье. А всего детей было двенадцать.

Мой дед Митрофан Егорович арендовал землю у казахов, на которой выращивали всё, что необходимо семье и на продажу. Скупал осенью жеребят и бычков, растил, обучал и весной с выгодой продавал. В зимнее время выделывал шкуры овчин и кожи, шил шубы и тулупы, катал валенки, выполнял кузнечные работы.