План выставок на 2016 г

Часы работы музея
в летнее время

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

14 октября — День флага Белгородской области.

Флаг Белгородской области был утвержден постановлением Белгородской областной Думы 22 июня 2000 г.

Флаг Белгородской области является официальным символом региональной (в рамках Конституции Российской Федерации) власти и олицетворяет допустимый Конституцией РФ суверенитет области на ее территории. Флаг Белгородской области разработан с учетом отечественных и международных вексиллологических и геральдикоправовых норм и в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, дарованных Петром I и изготовленных в Оружейной палате в 1712 году.

Пожалованный на ротные знамена белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков классический символ - симметричный крест, делящий полотнище знамени на четыре равные части (две зеленые и две черные), является одним из древнейших символов человечества. Крест возник как символ Солнца и произошло от изображения перекладин, спиц солнечного колеса (то есть двух перпендикулярных друг другу диаметров круга). В солнечных культах крест или перекрещенное колесо служат знаками Солнца, символами жизни, ибо Солнце, свет - это жизнь. Круг, включающий в себя крест, или круг, описываемый около средоточия перекладин, стали символом Древа Жизни (Древа Миров). Крест является одним из основных символов и в православии. В геральдике крест является символом спокойствия, равновесия, позитивности. Символ креста используется как национальный знак в государственных флагах и гербах многих государств. Равносторонний крест лежал в основе исторического (первоначально крестового) флага России.

Прямой или геральдический крест флага Белгородской области является одной из главнейших фигур в геральдике и вексиллологии. Синий цвет креста флага Белгородской области геральдически символизирует согласно классической традиции такие качества значения как слава, честь, верность, искренность, безупречность, целомудрие, мягкость, красота. Белый цвет одного из полей флага Белгородской области, на котором помещен цветной герб области, передает цвет полковых знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков XVIII века и геральдически символизирует такие качества-значения как чистота, невинность, непорочность, мудрость, радость (безмятежность), мир, правдивость, откровенность, благородство, белизна.

В условиях Белгородской области белый цвет дополнительно символизирует богатые залежи и добычу мела, значительное производство в крае молока и сахара. Красный цвет одного из полей флага Белгородской области геральдически символизирует такие качества-значения как право, сила, мужество, храбрость, неустрашимость, смелость, любовь, великодушие. Для Белгородской области красный цвет также символизирует кровь, пролитую защитниками Отечества на Земле Белгородской в XVI-XX веках: от воинов-ратников величайшего в Европе и в мире фортификационного сооружения XVII века - знаменитой защитной Белгородской Черты, оборонительной от крымских и ногайских татар, с не одним десятком крепостей и укрепленных земляных городков, с сотнями верст лесных засек, глубоких вырытых рвов и многометровых насыпных валов, до бойцов-красноармейцев, участников ожесточенных сражений на Огненной Дуге в грозном 1943 году. Зеленый цвет одного из полей флага Белгородской области передает один из цветов ротных знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков 1712 года и геральдически символизирует такие качества-значения как свобода, надежда, радость (ликование), здоровье.

В условиях Белгородской области зеленый цвет символизирует изобилие и плодородие белгородской земли, ее полей и лесов. Черный цвет одного из полей флага Белгородской области передает один из цветов ротных знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков 1712 года и геральдически символизирует такие качества-значения как благоразумие, осторожность, постоянство, скромность, печаль, покой.

Для Белгородской области черный цвет дополнительно символизирует основное богатство края — чернозем, значительный промышленный потенциал и богатство недр Земли Белгородской.