План выставок на 2016 г

в летнее время

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

В музее-диораме

31 мая директор Маркова Елена Михайловна и главный хранитель Старооскольского художественного музея Шаповалова Ирина Анатольевна приняли участие в научно-практическом семинаре «Совершенствование системы военно-патриотического воспитания в музее-диораме».

Собравшихся приветствовала Андросова Нонна Олеговна - первый заместитель начальника управления культуры Белгородской области, начальник отдела искусства, учебных заведений и музейного дела.

Сотрудники художественного музея приняли активное участие в ролевой реконструкции «Ожившая экспозиция. Это новая программа для посетителей музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

В программу входило знакомство с экспозицией. Перед слушателями выступали герои Прохоровского сражения, все роли исполняли сотрудники Диорамы. Участникам было предложено получить навыки первой медицинской помощи, написать письмо домой из освобожденного Белгорода, спеть песни военных лет. В завершении экскурсии все по-братски разделили между собой краюху хлеба.

В кинозале музея с докладом «Новые формы военно-патриотического воспитания на примере музея-диорамы. Методика организации и проведения героико-патриотической акции «Самый длинный день в году» выступила Квитко Ольга Викторовна – старший научный сотрудник музея-диорамы. Доклад был содержательным и полезным в плане применения некоторых форм предложенной деятельности в музейной работе.

Акция «Самый длинный день в году», посвящена Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны. В этот день россияне вспоминают всех – живых и павших героев фронта и тыла, мужественных партизан и подпольщиков – всех, кто защитил Отечество от фашистского нашествия. Участники зажигают 1418 свечей в память о каждом дне войны, слушают песни и музыку военных лет, возлагают цветы к вечному огню на Соборной площади. В этом году акция пройдет 22 июня в 03:00 на площадке перед Белгородским государственным историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление. Участие в акции осуществляется на добровольных началах.

В завершении встречи подвели итоги, обсудили наиболее интересные моменты. В 2017 г. подобные научно-практические семинары будут организованы на базах и других областных музеев, каждый музей поделится своими эксклюзивными наработками в плане работы с посетителями.

Главный хранитель И.А. Шаповалова