План выставок на 2016 г

в летнее время

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Сделаем вместе!

6 декабря в Центре молодежных инициатив состоялось итоговое мероприятие по грантовому конкурсу "Сделаем вместе!" компании "Металлоинвест"

Музейный проект «Создание интерактивной постоянно-действующей экспозиции «Кладезь истории» позволил презентовать в новом формате глиняную игрушку 10 промыслов России из фондового собрания Старооскольского художественного музея.

Экспозиционные витрины дополнены интерактивными модулями. Они оснащены аудиосистемой, магнитными элементами (картой, пазлами), позволяющими расширить выставочное пространство, увеличить экскурсионный маршрут, при этом исключить утомляемость зрителя во время пребывания на выставке.

Особое место в экспозиции отведено Старооскольской глиняной игрушке. Глиняные птички, барыни и всадники хранят историю Старого Оскола со времен основания деревянной крепости.

Тему экспозиции раскрывают и представленные музейные предметы из коллекции не только декоративно-прикладного искусства, но и живописи, графики.

Закупленное в рамках проекта оборудование – ноутбук, программное обеспечение, плазменный телевизор позволили создать и демонстрировать во время экспозиции фильма о истории Старооскольской глиняной игрушке «Всадник старой крепости».

В проекте приняли участие мастера из Центра декоративно-прикладного искусства, преподаватели и учащиеся хорового отделения городской Детской музыкальной школы №3, учащиеся МБОУ СОШ № 30, пресс-служба УКК ОЭМК.

Этапы реализации проекта освещались на официальном сайте музея, страницах в социальных сетях, в газетах «Зори», «Электросталь».

Интерактивное взаимодействие (дотронутся, послушать, ответить и т.д.) с музейной экспозицией «Кладезь истории» вызвала повышенный интерес у посетителей разного возраста. Они оставили восторженные слова благодарности в музейной книге отзывов.

Реализованный проект помог расширить выставочное пространство музея на базе имеющихся площадей, увеличить долю экспонирования музейных предметов. Собрание музея пополнилось новыми экспонатами, возросла посещаемость учреждения. Новая экспозиция «Кладезь истории» позволяет одновременно с ежемесячно меняющимися выставками демонстрировать на постоянной основе музейные экспонаты регионального и федерального значения, пропагандировать культурно-художественное наследие Старого Оскола, а также других регионов РФ.

Старший научный сотрудник МКУК «СОХМ»
Кристина Евсеева.
Фото – Валерия Воронова