План выставок на 2016 г

Часы работы музея
в летнее время

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Художник в каждом из нас

Художественный музей подвел итоги конкурса «Художник в каждом из нас», приуроченного ко дню рождения художника И. Н. Хегая, Более 40 лучших произведений изобразительного искусства и литературы представлены до 3 декабря на выставке в Центре молодежных инициатив..

В конкурсе приняли участие более 100 желающих, среди них: учащиеся городских образовательных организаций, представители детской и взрослой художественной самодеятельности. В номинации изобразительное искусство (живопись, графика) определилось 18 победителей и 3 призовых места разделили участники в номинации художественная литература (стихи, эссе). Работы победителей были награждены дипломами, денежными премиями и специальным призами. Остальные участники отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.

Имя Ильи Николаевича включено в каталог «Всемирной энциклопедии художников» («Allgemeines Künstlerlexikon»), выходящий с 1992 года в Германии, под издательством SAUR (Мюнхен, Лейпциг). Он отмечен наградным знаком Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2010 г.). Произведения живописца включают музейные и частные собрания России и зарубежья. География персональных выставок живописца охватывает европейский континент в его разных направлениях.

Илья Николаевич Хегай прожил в Старом Осколе тридцать два года. Он приехал в бывший уездный городок уже состоявшимся художником с большим творческим опытом, многое видел и пережил. Узнаваемые приметы Старого Оскола, портреты горожан на полотнах живописца наполнялись глубоким символическим подтекстом: если изображение природы – то непременно её сопоставление с жизнью человека и размышление о его месте на Земле, если изображение женщины – то рассказ о материнстве, любви и стойкости женской натуры… Он писал то, что его окружало, посредством живописи говорил о том, что чувствовал сердцем.

Старший научный сотрудник МКУК «СОХМ» Евсеева К. А.