вторник-пятница с 09-30 до 18-00
Пятница: санитарный день

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Секреты реставрации

20 сентября в день рождения Ильи Николаевича Хегая в художественном музее состоялось торжественное открытие выставки одной картины «Секреты реставрации». На выставке было представлено полотно «Лето» из серии «Гармония природы». Картина передана в дар музею Емельяновой Верой Васильевной, бывшей заведующей детским садом № 66 «Журавушка».

При поступлении в музей холст и живопись пребывали в плачевном состоянии. О том, чтобы экспонировать эту работу не было и речи, нужно было принимать срочные меры по спасению полотна. Сотрудники музея обратились к реставраторам Курской картинной галереи им. А. Дейнеки для решения данного вопроса. Общественность города оказалась неравнодушна к этой проблеме, были собраны средства, которые пошли на проведение реставрационных работ. Большую роль в этом сыграла Т. Г. Брыжик, которая буквально за считанные дни собрала нужную сумму. Реставрационные работы длились не один месяц. В результате проведенных мероприятий картина приобрела экспозиционный вид. На открытии выставки главный хранитель музея И.А. Шаповалова подробно рассказала обо всех моментах реставрации, сопровождая свое выступление показом фотографий.

Директор музея Е. М. Маркова выразила большую благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте, кто не остался равнодушным, это администрация Старооскольского городского округа, управление культуры и общественность города. Особо отметила художников-реставраторов Курской картинной галереи им. А. Дейнеки - Елену Борисовну Денисову и Михаила Евгеньевича Денисова за работу, выполненную на большом профессиональном уровне.

Главный хранитель И. А. Шаповалова